Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 129

Г.С.ОБУХОВА

Огород

на подоконнике

Полноценный набор витаминов необходим нашему организму во все времена года. А в холодную пору — тем более. И его не восполнят ни бананы, ни другие экзотические плоды. Пусть же эти привозные диковинные гостинцы остаются десертом, лакомством. А витаминный конвейер каждому можно наладить у себя дома. Притом без ощутимых затрат средств, времени, сил. Заведите свой мини-огород, где вырастут и овощи, и всевозможная зелень. Такая грядка в холодное время — просто палочка-выручалочка для семьи, в которой растут ребятишки, есть пожилые люди, нуждающиеся в витаминах.

Кто пробовал зелень лука, петрушки или ботву столовой свеклы, выращенную на подоконнике, заметил, конечно, как они вкусны. Но не все знают о том, что витаминов тут значительно больше, чем в продукции открытого грунта. Скажем, зелень петрушки г.о витамину С превосходит корешки в 4—5 раз, а перья лука по сравнению г головкой накапливают этого витамина, по крайней мере, втрое больше. Десятикратно повышается содержание витаминов группы В, витаминов С и Е в проросшем пшеничном семени. Недаром при переутомлении, малокровии, низком кровяном дьзлении 1 —2 чайные ложки 'в день пшеничных зерен, давших ростки, улучшают самочувствие человек?..

Исключительно полезна такая добавка в пищу детям.

При? <аны лечебные свойства проростков сои. В них много белков, жирных кне-лст, которые мешают холестерину оседать на стенках кровеносных сосудов. Проросшие семена сои назначают и при диабете.

Молодые нежные листья бораго, или огуречной гравы, которую можно сеять каждый месяц с апреля до глубокой осени, вкусны в любом зимнем салате. В народной медицине этим растением лечат

ревматические боли, лихорадку, применяют как успокаивающее средство.

Известны целебные качества проросших мясистых семядолей огуречника, очень богатых витаминами.

В чабере, прозванном перечной травой, народ давно открыл успокаивающее, мочегонное и потогонное свойства. Отсар свежей травы, собранной перед цветением растения, полезен при кишечных расстройствах.

Множество других овощных культур, гтоловых трав можно ввести в свое меню, в обиход семьи, если vcrpoHTb дома «плантацию» свежей зелени. В жилых помещениях овощи и травы выращивают в основном на подоконниках, выходящих на юг, юго-восток м юго-запад, и в пространстве около них. Если батареи отопления расположены под окном, придется отгородить растения, а еще лучше расширить подоконник с помощью доски.

Что нужно знать о свете

Поглощая свет, растения накапливают его энергию, из углекислого газа, воздуха, воды и минеральных солей образуют сахара, витамины, другие сложные соединения — все то, что придает вкусовое и питательное своеобразие, определяет урожай. Сила света, его интенсивность влияют ка рост и развитие культур. Самые требовательные из них те. которые выращиваются для получения плодов, — огурцы, томаты, перец и др. Скромнее потребности в свете у палата, шпината, лука, многолетних овощей. Еще меньше в нем нуждаются петрушка, сельдерей, свекла, когда растят зелень из их запасающих органоп. Очень мало света надо при рыгонке лука на перо. А салатный цикорий вообще довольствуется темнотой.

Так что при комнатном выращивании для большинства овощей следует позаботиться о том, чтобы растению было вдоволь света и на цветение, и на плодоношение, и особенно в самый важный период появления всходов.

Выбирая культуры дтя домашнего огорода, учитывается, при какой долготе дня им свойственно нормальное развитие. Продолжительный день нужен капусте, моркови, репе, редьке, многим сортам овошного гороха, салату, шпинату, щавелю, укропу. Более короткий день достаточен томатам, огурцам, перцу; есть сорта томатов и огурцов, которые нейтрально относятся к долготе светового дня.

128