Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 130

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 130

Свет в комнате, понятно, зависит от размера окон и их расположения. Наиболее благоприятное освещение имеют окна, обращенные на юго-восток, когда растения на свету почти весь день. Зимой больше света из окон на юг, а весной i летом здесь становится очень жарко, *. посевы перегреваются.

Освещение в комнате можно регулировать с учетом стадии формирования растения. Так, чтобы оно не вытягивалось, не отклонялось к источнику света, куст поворачивают на 180 градусов. Нельзя загущать посевы. Для рационального освещения используют шпалеры. На проник новение света в комнату существенно влияет чистота стекол.

Зимой и осенью помогает росту подсветка утром несколько часов люминесцентными л?:.пшми или лампами накаливания. Для досвечисания рассады и овощных культур используют лампы дневного света (ЛДЦ и ЛБ белого света), лампы ДРЛ мощностью 250 Вт, люминесцентные трубки (ЛЛ) на 40 — 80 Вт.

При избыточном солнечном освещении растения притеняют шторками, забеливают стекла или уме- ьшают свет другими способами.

О тепле: когда оно благо и когда зло

Каким культурам, когда и сколько нужно тепла, определяют по особенностям растений, интенсивности освещения, количеству углекислого газа в воздухе. Чем больше света и углекислоты, тем выше должна быть оптимальная температура для роста и развития посевов.

Температура в комнате влияет на испарение влаги, на поглощение растениями почвенного раствора, усвоение питательных веществ, углекислого газа и воды. Кроме того, обычно надземной части растений ночью нужно меньше тепла, чем днем. Сообразно этому посевы по времени суток перемещаю; « комнате ближе или дальше от печи, отопительных приборов.

Вода — строительный материал растения

Вода растворяет минеральные соли и продукты обмена. Именно вода обеспечивает внутреннее напряжение (тургор)

клеток, участвует в регулировании температуры в клетках и тканях растений, с ее помощью происходит перемещение веществ из одних органов в другие.

Овощам вода необходима на протяжении всей вегетации. Расход влаги прямо связан с влажнос-ью и температурой воздуха. В комнате летом, а также в осенне-зимний период в воздухе вблизи отопительной системы влаги немного, отчего усиливаются транспирация и водопотреб-ление. В таких случаях полезно увлажнение воздуха — распыление воды, опрыскивание листьев, расстановка сосудов с водой, прикрытие батареи хорошо увлажненной тканью.

Сколько и часто ли поливать домашний огород — определяют на глаз. Осенью и зимой вполне хзатает 1—2 поливов в неделю. Весной их делают ежедневно. Водопроводную воду до полива отстаивают не менее суток.

Подкармливать, не перекармливая

Овощные культуры весьма разборчивы а почвенном питании, больше всех — растения с коротким вегетационным периодом: рассада овощей, редис, огурцы, зеленые культуры, лук. Потребности в пище меняются с возрастом. В начале вегетации усвоение или вынос питательных веществ незначительны, однако требовательность к почвенному плодородию высокая, так как слабые корни молодых растений плохо усваивают минеральную пищу, особенно фосфор и калий.

С ростом и развитием растение все активнее реагирует на минеральное питание, самым энергичным образом — при оптимальной температуре и влажности. Недостаток тепла и р "аги тотчас же ухудшит процесс даже при достатке питания в почве. Замедляется развитие растений и при избытке питательных веществ. Как и при их нехватке, изменяется окраска листьев, затем они отмирают.

В комнатных условиях растения нуждаются в подкормках как через корневую систему, так и через поверхность листьев. Иногда применяют и некорневую подкормку. В таких случаях после опрыскивания раствор минеральных удобрений необходимо с листьев смыть чистой водой. Это для того, чтобы на поверхности листового аппарата растворился сухой остаток солей, который потом будет поглощен растением.

129