Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 132

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 132

Для хорошего урожая овощей на мини-огороде необходим магний. Его вносят в виде сульфита магния и калимагнезии.

Азот, калий, фосфор, магний — макроэлементы — растения потребляют в больших количествах, другие вещества — микроэлементы — хотя и нужны в очень малых дозах, но без них невозможны нормальный рост и развитие растений. Это — бор, марганец, молибден, цинк, медь, кобальт.

Признаки минерального голодания

Азот

Рост замедляется, листья у растения становятся бледными, прн острой нехватке желтеют и опадают.

Фосфор

Листья сначала приобретают тусклый темно-зеленый цвет, который переходит в фиолетовый, а вдоль прожилок с нижней стороны — в пурпуровый. При засыхании листья чернеют, а не желтеют, как обычно.

Калий

По краям листьев образуется бледно-желтая кайма, становясь затем ярко-желтой. При остром голодании листья делаются неправильной формы, посредине с бурыми пятнами, на такой же буро-ко-ричневый цвет изменяется и кайма, которая позднее рассыпается.

Кальций

Рост растений замедляется. Они становятся карликовыми, старые листья остаются зелеными. Стебли древеснеют.

Железо

Первыми на голодание указывают верхушечные побегн. Листья в верхней части растений меняют цвет на бледно-зеленый, затем желтеют, но ткань листа не отмирает.

Магний

Хлороз прежде всего поражает нижние листья. Между прожилками появляются желтые пятна. Пожелтевшие участки листа приобретают различную окраску. Постепенно буреют и отмирают.

Бор

Отмирают верхушечные почки, корешки и листья. Цветения нет. Завязь отпадает.

Медь

Хлороз. Поведение кончиков листьев.

Для развития растений не меньше вреден и перекорм. Перенасыщение, к примеру, азотом угнетающе действует в ран

ней стадии на рост, а в дальнейшем вызывает сильное развитие вегетативной массы за счет потери продуктивности растений. При избытке хлора ткани сначала отмирают по краям листа, а следом засыхают. Задерживает рост всего растения и избыток бора. Вначале появляется желтая кайма по краям старых листьев, они ссыхаются и опадают. Сморщенные листья говорят об излишках марганца в рационе растений. Дальше жилки искривляются, между ними появляются пятна отмершей ткани.

Как приготовить землю

Емкостями под почву послужат ящики, горшки, керамическая и пластмассовая посуда, деревянные кадки, ведра. На дие в них делают дренажные отверстия, на которые посыпают кирпичные или глиняные черепки, гальку, а сверху — слой песка не меньше 2 см. Ящики изготавливают по размеру окна. Можно ставить их на специальном кронштейне в два или даже в три яруса, с тем только условием, чтобы между ними оставалось пространство хотя бы 30—40 см.

На худой конец, вместо твердой тары можно воспользоваться большими двойными полиэтиленовыми пакетами, вложив один в другой и загнув внутрь углы. Емкость станет прямоугольной и устойчивой. До самого верха заполнять такие мешки не нужно, чтобы подоконник оставался сухим и чистым. На одно растение рассчитываем примерно 10-литровый объем земли.

Ящики, горшки с отверстиями ставят в поддоны, изготавливаемые из оцинкованной жести. Поддоны служат для увлажнения воздуха. Сейчас в качестве поддонов часто применяют и другие емкости — пластмассовые ведра и вазоны, деревянные ящики, дно которых от разбухания дерева застилают полиэтиленом.

Почва комнатного огорода должна быть богатой питательными веществами, не задерживать воду, обладать достаточной воздухопроницаемостью. Наиболее пригодна смесь из 2 частей земли, 1 — компоста или торфа, 1 — крупного песка, предварительно промытого и пропаренного кипятком. Песок иногда заменяют древесными опилками. На ведро такого состава добавляют 5—6 г мела, 20 г комплексного удобрения.

Возможны и другие варианты. Например, 2 части перегноя, по 1 части листо

131