Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 131

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 131

Грамотное использование органических и минеральных удобрений в комнатных посевах овощей и трав повышает урожайность, качество, устойчивость к неблагоприятным условиям роста и развития.

Само собой разумеется, домашнему огороду требуется прежде всего органика. Но воспринимает ее каждая культура по-своему. Отзывчивы огурцы, перец, цветная капуста. Укроп, салат, редис прекрасно растут и без органических удобрений.

Почему рекомендуется только хорошо разложившийся или полуперепревший навоз? Потому что в процессе разложения он обеззараживается. Такого навоза в среднем понадобится на 1 кв. м: под огурцы — 5—6, под томаты — 3 кг.

В комнатные посадки вносят также птичий помет, торф, навозно-торфяные и торфоминеральные компосты. На 1 кв. м расходуют торфа 7 — 10 кг. Торфомине-ральный компост составляют из равных объемов произвесткованного торфа и дерновой, выкопанной на поляне с растительными остатками земли, выдержанной до внесения не менее двух лет. На ведро такой смеси добавляют 10— 15 г аммиачной селитры, 40—50 г двойного суперфосфата, 30—40 г Сульфата калия, 1/2 таблетки микроудобрений. Предлагаемый состав годен для всех овощных культур, выращиваемых в доме. Сухого птичьего помета расходуют 30 — 40 г на 10 л воды. Как высоко концентрированное, содержащее азот, фосфор и калий, это удобрение предварительно настаивают в воде.

Разумеется, растениям нужны еще и азотные, фосфорные, калийные, магниевые, известковые удобрения. Однако использовать их надлежит с большой осторожностью. И вот по какой причине. У каждого из перечисленных видов свои особенности, вызывающие побочные явления. Так, натриевая селитра подщелачивает почвенную среду и при длительном употреблении засоляет землю. Поэтому разумнее вносить ее в смеси с торфом. Зимой, когда мало света, лучше обходиться без аммиачных удобрений (сульфата аммония и хлорида аммония), поскольку аммонийный азот почти не вымывается из зоны корней и может привести к гибели растений. Кроме того, чем чаще вносятся аммиачные удобрения, тем большее подкисление почвенного раствора они вызывают.

Аммиачная селитра хороша под все овощи домашнего огорода, тем не менее при некорневой подкормке следует опасаться ожога листьев.

На протяжении вегетации на корневую и некорневую подкормку идет мочевина. Фосфорные удобрения действуют лучше, если вносятся одновременно с органическими. Тут важно не переусердствовать, так как избыток фосфора переходит в слаборастворимые соединения и растениями не усваивается.

С оглядкой можно пользоваться и калийными удобрениями — хлоридом калия и сульфатом калия. Если огурцы и томаты совершенно не выносят хлорсодержа-щих составов, то сельдерей и шпинат, наоборот, отлично их воспринимают.

Расход минеральных удобрений

Расход минеральных удобрений

Норма, г на 1 кв.м

Способы и сроки внесения

Сульфат аммония

15—20

В почвенную смесь. За 2 недели до высадки растений

Аммиачная селитра

15-20

Перед посадкой растений

10—15

Как сухая подкормка весной и летом

Мочевина

10—15

Всю вегетацию, зимой — за 2 недели до высадки растений

0.1 л раствора (4—6 г на 1 л воды)

Некорневая подкормка

Двойной суперфосфат

20—30

Внесение вразброс. При использовании торфоперегнойных горшочков, кубиков равномерно распределить в грунтовой массе

Калимагнеэия

20-30

Перед высадкой рассады

Сульфат калия

12—15

Перед посадкой

Калийная селитра

15—20

При подкормках

Аммофос

15-20

Локально в бороздки

20—30

Вразброс

Диаммофос

20—30

Перед высадкой рассады, вразброс

Магнийаммоний-<£осч|>ат

2-3 г на растение

В рассадные кубики и горшочки

130