Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 137

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 137

:-э-------

■ А. ч 'уЛ ОТРЕЗОК ^-; 'СПИРАЛИ

изолента";

^(ПЛАСТЫРЬ, , ПЛАСТИЛИН)

Жольцо

КЕРАМИЧЕСКОЕ

. Ль .V' '

Рис.1

фруктов. Нужно устроить деревянные козлы на четырех ножках В (рис.2) высотой 1 м. Наверху эти ножки соединены толстой (9—10 см) доской А, ширина которой 30 см, а длина около 1 м. В доске делаем продольную прорезь Г' шириной 10—12 см и длиной 40 см. В эту прорезь вставляем две доски В (толщина 9—10 см), стесанные сверху и снизу. В нижней части обе доски связываем железной скобой б или, ч'.о еще проще, толстой веревкой. Для того чтобы доски держались и не проваливались в прорезь, в их верхней части .пропускаем железные шкьорни или деревяные втулки в. За-, тем из твердых пород дерева изготавли

ваем несколько клиньев разной толщины — и пресс готов. Работает он так: раздвинув доски Б, вставляем между ними мешок Д из крепкого холста, наполненный мезгой. Затем, забивая в прорезь клинья, доски сдавливаем. Тем самым мезгу сильно спрессовываем. Сок стекает вниз в подставленную кадушку или горшок.

I'OliptH

Шутов В.М., г.Ступино Опишите рецепты обувного крема.

О гкет

Бакиев М., г.Ашхабад

Черный крем. Необходимо 25 г пчелиного воска, 20 г парафина и 8 г сосновой смолы растопить на водяной бане, непрерывно помешивая, до получения однородной массы. Продолжая помешивать, добавить 130 мл скипидара и 10 г нигрозина жирорастворимого.

Коричневый и желтый кремы. Берем 40 г желтого пчелиного воска и 40 г кар-наубского воска. Все это растапливаем на водяиой бане, постоянно помешивая. Затем нужно добавить 200 г скипидара и 16 г коричневого пигмента, растворимого в жиру. После приготовления крем наливают в банку, плотно закрывают ее и ставят в прохладное место. Готовый крем при надавливании не должен приклеиваться к пальцам, а в разрезе он должен иметь вид плотной однородной массы. Наличие отдельных зерен показывает, что в составе недостаточно скипидара или состаь был плохо размешан.

Рис.2

136