Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 73

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 73

происходит обычно потому, что гнездовья делаются неправильно.

В центре большого города нет смысла развешивать скворечники, так как скворцы предпочитают селиться близ пашен и лугов. Другое дело, мухоловки и горихвостки: они подчас встречаются в городских парках и садах, а стрижи охотно гнездятся под крышами домов даже на самых шумных улицах города.

На окраинах городов мы часто встречаем и скворцов, и синиц, и горихвосток, и мухоловок, а нередко и трясогузок. Все это нужно учесть, прежде чем приступить к работе.

Доски для изготовления птичьих домиков нужны только сухие, а их толщина должна быть не менее 15 мм, а лучше 20 мм.

На рисунках и чертежах мы даем наиболее простые, но хорошие образцы домиков (рис.19).

Нужно учесть, что длина спокойно сидящего скворца 20—21 см, а потому внутренние размеры для скворечника должны быть примерно 18 см по длине и 16 см по ширине; в этом случае размер дна от од

Рис.19. Домики для птиц: А — скворечник; Б — домик для синьрц, горихвосток и мухоловок; В — домик для серых мухоловок и горихвосток; Г — домик для стрижей и трясогузок (в скобках указаны размеры домика для галок и голубей); Д — домик для синиц и других мелких птиц; Е — дуплянка для скворцов (онв же в уменьшенных размерах — для синиц и других птиц): Ж — дуплянка для мухоловок и горихвосток; И — дуплянка для стрижей и трясогузок: К — ограничитель со вставленной в него дощечкой

ного угла до другого (по диагонали) будет около 24 см.

Для скворцов следует делать домики по рисунку А; для синиц, горихвосток и мухоловок — по рисунку Б; для серых мухоловок, горихвосток — по рисунку В, для стрижей и трясогузок пригоден домик, изображенный ра рисунке Г.

Многие из мелких птиц охотно поселяются в домиках, изготовленных по рисунку Д, например синицы. Для галок и голубей можно сделать домик по рисунку Д, но лишь с увеличенными размерами. Эти размеры указаны в скобках.

Если нет подходящих досок, а есть дуплистые дрова или бревна, можно еде-

72