Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 74

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 74

лать хорошие дуплянки (рис. Е, Ж, И). Для этого придется расширять дупло при помощи долота.

Не следует делать под летками крылечек и других подобных приспособлений: на крылечке любят сидеть галки и вороны; они будут мешать, отпугивать птиц, ставших жильцами ваших домиков. Под летком допускается укреплять лишь маленькую палочку 2,5—3 см длиной; на такой палочке ворона или галка не удержится.

Стенки домиков нужно выстрогать лишь с наружной стороны, а с внутренней они не должны быть гладкими, тогда птицы легко будут цепляться за них коготками.

Крышу лучше всего сделать из горбыля — это дешевле и проще. Да и в дождливую погоду вода быстрее будет стекать с такой покатой крыши. К крыше сначала нужно приколотить снизу деревянную шашку такого размера, чтобы она плотно входила в домик. Это будет потолок домика. Такую крышу вместе с потолком можно легко снять, а это облегчит чистку гнезда в следующем году.

В дно домика также вставляется шашка из толстой доски, а снизу подшивается тонкая дощечка. На дно домика следует насыпать сухих опилок с торфом (слоем 2—3 см).

Не следует также окрашивать домик яркими красками, лучше всего протравить его морилкой в тусклые тона. Запах свежей масляной краски также не нравится птицам.

Если вы решили установить ваш домик на шесте, то его постояльцев может подстерегать смертельная опасность — кошки. Для того чтобы птицы стали не по зубам усатым хищникам, часть шеста, находящуюся под домиком, нужно обить жестью. Коготки кошки будут скользить по ней, и она не сможет добраться к лакомой добыче.

Если вам понравилось обустраивать птичьи жилища и вы решили создать целый птичий квартал, то вашу работу облегчат специальные приспособления и ограничители (патронки). Ограничитель — это доска или фанерка, на которую прибиты брусочки (рис.К). Вкладывая в ограничитель выстроганную для скворечника доску, вы сможете проверить правильность ее размеров.

Глиссер — это самая простая плавающая модель (рис.20). Его делают из плотной чертежной бумаги размером 4x6 см.

Бумагу складывают вдвое и на одной стороне ее карандашом чертят сетку, а затем вычерчивают контур половины глиссера. Выкройку вырезают ножницами и расправляют — получается подковообразный глиссер. Его можно сделать также из миллиметровой фанеры.

Если такой глиссер положить на поверхности воды и в вырез его капнуть капельку масла, он будет скользить по воде. От одной капли масла глиссер может пройти расстояние до одного метра, если поверхность воды совершенно спокойна.

Буксир. Палубу буксира делают из куска четырех-пятимиллиметровой фанеры, а трубку и надстройки — из деревянных брусочков (рис.21). Над палубой прикрепляют киль, сделанный из дощечки толщиной 8 мм. Все заготовленные части зачищают шкуркой или стеклянной бумагой, а потом производят сборку буксира, скрепляя части небольшими гвоздиками. После этого буксир окрашивают масляными или эмалевыми красками.

Рабочее колесо буксира делают из двух кусочков трехмиллиметровой фане

73