Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 101

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 101

Как сеять

В зависимости от вида и величины семян их высевают на различную глубину. На выбор влияют и характер посева, и срок. Мелкие и быстро прорастающие семена (салат, редис, капуста и др.) достаточно заделать на 1—2 см. А вот мелким, но медленно прора-

ПОСЕВ В ПАРНИК ИЛИ В РАССАДНУЮ ГРЯДУ

Томаты, салат, капуста и др.

см I "::.-■-■.■.■.':.■"■■■..■-■-■"■ ■-■'- ■

Д. то ооооо оооооооо

ПОСЕВ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Редька

ШШ »t

Салат

Морковь и петрушка

> о о с а о о

Столовая свекла

Лук (чернушка)

ооооо

Огурцы

ооооо

Горох

О О ООО

Фасоль

стающим семенам (лука, петрушки, моркови и др.) требуется глубина 2—3 см. Семена средней величины (огурцов, арбузов, дынь, шпината и др.) и крупные (горох, фасоль, бобы и др.) высевают соответственно на 3—4 и 4—6 см.

На легких, проветриваемых и быстро высыхающих почвах необходимо сеять на 0,5— 5 см глубже, чем на влажных суглинках, так как тут содержание влаги на поверхности сильно колеблется и может замедлить прорастание семян. Если задумали ранний весенний сев, то семена определите на небольшую глубину, поскольку поверхностный слой почвы согревается лучше и обеспечит своевременные всходы.

О рассаде

Для более рационального и полного использования участка, получения ранней продукции, удлинения срока плодоношения, а также ради экономии в расходе семян ряд культур (капусту, томаты, перец, баклажаны и др.) выращивают рассадой.

О хорошей рассаде побеспокойтесь заранее. Подготовим деревянные или пластмассовые ящики, жестяные банки, другие емкости. Если они уже использовались в предыдущем году, промойте раствором тринатрийфосфата, а затем чистой водой. Деревянные, кроме того, следует опрыснуть хлорной известью (400 г извести 3 часа настаивают в 12 л воды).

Из парников и теплиц, где росла рассада, удаляют ботву, сооружения опрыскивают хлорной известью, а деревянные части пробеливают осадком.

Если почва использовалась три года и заражена, ее выносят из теплиц и парников, оздоровляют, уложив в штабель и пересыпав каждый 20-сантиметровый слой хлорной известью (200 г на I кв. м). Высота штабеля не более 1 —1,2 м,' чтобы земля хорошо промерзла. Летом ее основательно дважды перелопачивают, и через 1—2 года она вновь годна для посева.

Сама почва, парники и теплицы обрабатываются хлорной известью при температуре воздуха не ниже 10 градусов тепла. Когда холоднее, процедура резко теряет эффект.

Земля под рассаду нужна высокоплодородная, легкая, слабокислая или нейтральная. Готовят ее из торфа, перегноя дерновой или огородной почвы и речного крупнозернистого песка.

Хорошая рассада вырастает в горшочках. Высаженная с комом земли, она быстро идет в рост.

При уходе за рассадой различных культур необходимо учитывать особенности каждого вида и погодные условия.

100