Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 99

Влажность семян характеризуется количеством содержащейся в них гигроскопической воды (в процентах).

Чистота — содержание семян основной культуры (в процентах).

Жизнеспособность выражают в процентах живых, способных прорасти семян.

Силу роста семян оценивают по способности их к быстрому л дружному прорастанию и силе роста проростков.

Все это и входит в понятие «посевная годность».

Всхожесть семян многих культур зависит от возраста и условий хранения. Хранить их желательно при температуре воздуха 14—16 градусов и при влажности не более 75 процентов. В домашних условиях для этих целей подыщите сухое помещение, где колебания температуры и в течение суток, и на протяжении года были бы минимальными. При этом семена пастернака и сельдерея сохраняют жизнеспособность 1—2 года; петрушки, ревеня, щавеля, укропа, моркови — 2—3 года; лука-батуна, перца, салата, шпината — 3—4 года; баклажанов, капусты белокочанной и цветной, редиса, редьки, столовой свеклы, томатов, тыквы, спаржи — 4—5 лет; гороха, кукурузы сахарной, фасоли — 5—6 лет; кабачков и огурцов — 6—8 лет.

Калибровка

Между массой семян и их посевными качествами существует прямая связь. Наиболее крупные, с большим удельным весом семена содержат необходимое количество запасных веществ, обладают высокой жизнеспособностью.

По удельному весу калибруют семена в 5-процентном растворе поваренной соли. Семена томатов перед этим замачивают в воде на 2 часа. На посев годны экземпляры, опустившиеся на дно. После замачивания семена тщательно промывают в проточной воде, ведь даже и самое небольшое количество соли на семенах понижает их всхожесть. Промытые семена обсушивают, пока они не станут сыпучими, и высевают.

Обеззараживание

На поверхности семян находятся возбудители бактериальных, грибковых и вирусных болезней. Кроме того, с семенами распространяются и некоп >рые вредители (клещи, брухус и пр.).

Вредителей обеззараживают различными способами. Так, семена томатов от таких вирусных заболеваний, как стрик, мозаика, выдерживают 20 минут в однопроцентном растворе марганцовокислого калия и сразу промывают.

Против вируса табачной мозаики семена

томатов перед посевом выдерживают 2 часа в 2,5-процентном растворе уксусной кислоты. Разумеется, потом необходимо тшательно промыть их в проточной воде до нейтральной реакции и просушить до сыпучего состояния.

Против возбудителей бактериоза капусты ее семена на 20—25 минут опускают в воду, подогретую до 48—50 градусов, и затем 2—3 минуты держат в холодной воде.

Для борьбы с бактериальными и грибковыми заболеваниями, которые передаются через семена, эффективны фитонцидные препараты в виде водных вытяжек (25 г чеснока на 100 г воды). Семена помещают на 1 час в этот настой, затем промывают в проточной воде.

Для обеззараживания семян огурцов самое простое и безопасное средство — сок алоэ. Предварительно само растение 5—6 суток должно побыть в темном помещении с температурой 20 градусов тепла. Теперь выжимают сок. И в эту тягучую массу кладут семена так, чтобы раствор их покрывал. Через сутки, не промывая, семена просушивают.

Обработка химическими веществами

Ведется она ради повышения урожая и ускорения созревания семян. Их выдерживают при комнатной температуре сутки в одном из растворов (в процентах):

сульфата марганца — 0,05—0,1; сульфата меди — 0,001—0,005; сульфата цинка — 0,03 — 0,05; борной кислоты — 0,005 — 0,05; молибдата аммония — 0,05 — 0,1; карбоната натрия — 0,5; никотиновой кислоты — 0,01.

Намачивание

Семена насыпают в мешочки на 1/2—1/3 объема и погружают в воду. Воду меняют раз в сутки. Теплолюбивым культурам нужна вода комнатной температуры (18—20 градусов) , а для других она может быть и ниже, но не менее 10—12 градусов. Так продолжают до полного набухания семян. Быстро прорастающим семенам — огурцов, арбузов, дыни и тыквы — достаточно 12—15 часов; семена томатов, перца, баклажанов должны полежать в воде 25—40, а моркови, петрушки и сельдерея — 50 часов.

Намачивание семян в воде эффективно лишь в тех случаях, когда их высевают во влажную почву. В сухой и холодной почве они могут погибнуть.

Проращивание

Намоченные семена раскладывают тонким слоем, накрывают влажной мешковиной или полотном и оставляют в теплом помещении при 20 — 25 градусах, для доступа кислорода периодически помешивая до тех пор,

98