Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 102

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 102

В парнике с ранней и среднеранней рассадой важно добиваться оптимального освещения, температуры и влажности. Делают это, своевременно открывая и закрывая парник соломенными матами, очищая стекла, регулярно снимая парниковые рамы, предохраняя от избыточной влаги. Особенная забота требуется о том, чтобы ночная температура была ниже дневной на 4—5 градусов. Тогда рассада не перерастет и не получится изнеженной. За неделю до высадки в грунт производят ее закалку.

От сроков пересадки рассады зависит успех на делянке.

Рассаду теплолюбивых растений — томата, перца, баклажанов, огурцов, кабачков — переносят в открытый грунт после того, как согреется почва и минует угроза поздних весенних заморозков.

Понятно, что с холодостойкими видами — ранней капустой, салатом — это делают раньше. Срок во многом зависит от зоны возделывания. Опоздание с посадкой белокочанной и цветной капусты, лука-порея может отрицательно сказаться на урожае.

(ШТЫКОВКА)

Рассаду вносят сажальным колышком, а пикированную в горшочки или вынутую с комом — в предварительно подготовленные лунки.

Обычно рассаду сажают на 5—6 см глубже, чем в парниках. Только кочанный и листовой салат и сельдерей нуждаются в той же глубине, что была в парнике или на грядке.

Почву вокруг высаженного сеянца уплотняют, чтобы облегчить приживание.

Защита от вредителей и болезней

При нашей малейшей оплошности болезни и вредители стремительно распространяются и могут ополовинить урожай, а то и сгубить весь. Не дожидаясь беды, примем все возможные профилактические меры. О многих из них уже говорилось. Это:

правильное чередование культур на делянках, что уменьшает зараженность растений;

глубокая и все другие способы обработки почвы, при которых уничтожаются многие зимующие насекомые и возбудители болезней;

протравливание семян;

регулярная дезинфекция парниковой почвы и инвентаря, используемых для получения рассады;

своевременная прополка сорняков и больных растений, сжигание всех растительных остатков (стеблей, листьев и т.д.) как возможных очагов появления вредителей и болезней.

Подбор наиболее устойчивых сортов.

Однако хорошо известно и то, что без специальной защиты растений от вредителей и болезней не получишь полноценных сборов и по количеству, и по качеству.

Хотим предостеречь в том, что обработка лука на зелень и зеленных культур всеми видами защитных средств недопустима!

Химический способ борьбы при его безусловной эффективности опасен, и вдвойне — в руках неумелых и небрежных. Химические препараты способны накапливаться в организме растений и человека, и потому на приусадебных, садово-огородных участках лучше обходиться без них. И пользование такими средствами оправдано только в самых крайних случаях и с соблюдением правил безопасности в работе и помня о последствиях применения.

Народным опытом опробованы сбои способы борьбы с незваными обитателями наших грядок, простые, результативные и совершенно безвредные. Водные настои и отвары некоторых растений применяются против многих видов вредителей и неопасны для полезной фауны и человека.

Такие растения называются инсектицидными.

Хотим предостеречь от небрежности в работе с инсектицидными растениями и химическими средствами.

После заготовки растений тщательно мойте с мылом лицо и руки.

Во время работы не курите, не принимайте пищу.

Не допускайте к работе подростков, беременных женщин и кормящих матерей".

Заготовленное сырье из растений и препараты из них, а также посуду непременно храните с этикетками и под замком.

101