Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 100

пока из сотни у 3—4 семян зародышевые корешки не разорвут семенную оболочку.

И после проращивания семенам нужна только влажная, теплая почва.

Проращивание и намачивание особенно эффективны для тех культур, чьи семена прорастают медленно, — моркови, петрушки, перца и др.

Закалка

Требуется семенам теплолюбивых растений, что делает их устойчивее к пониженным температурам

Предварительно семена намачивают в воде, проращивают, а затем выдерживают 3—5 суток при 0—3 градусах тепла.

Сроки и норма высева

Когда сеять

Определяются сроки по биологическим особенностям культуры, и в первую очередь по ее требованиям к теплу, длительности вегетации, к почвенным, климатическим и погодным условиям.

Более холодостойкие сорта и скороспелые культуры, используемые как ранняя продукция, высевают до теплотребовательных и тех, что предназначены на осень и зиму, то есть на длительное хранение.

Сев начинают в хорошую погоду на участках, где почвы легкие, рано освобождающиеся от снега, быстро просыхающие. Если же погода холодная, влажная или предстоят работы на тяжелых почвах, от сева на время нужно воздержаться. Различают весенние, летние и осенние (озимые), подзимние и зимние посевы.

Весенний выполняют, как только почва станет пригодной для обработки. И первыми ложатся в землю семена растений наиболее холодостойких и скороспелых — салата, редиса, укропа, шпината, которые за лето вырастут несколько раз.

Затем сеют культуры с медленно прорастающими семенами — морковь, лук, петрушку, пастернак, а также горох, бобы, свеклу, репу, брюкву, редьку, капусту при выращивании посевом в грунт.

Когда минует опасность заморозков и почва прогревается до 8—12 градусов тепла, наступает пора сева теплолюбивых растений — огурцов, фасоли, овощных тыкв, а затем арбузов и дынь.

Летний посев в южных районах страны предназначен для получения продукции на зиму (корнеплоды, капуста), в средней зоне используется для продления сроков потребления культуры. Например, летом высевают зеленные или цветную капусту для зимнего до-

ращивания, лук-порей и лук-батун под ранний урожай на будущий год.

В южных бесснежных районах с небольшими морозами применяют озимый (осенний) посев капусты, корнеплодов, лука, чеснока, зеленных культур.тем ускоряя их созревание в сравнении с обычными сроками сева.

Той же цели служит подзимний посев: свежая продукция вырастает в ранневесенний период и в первой половине лета. Подзимний посев ведут, когда температура воздуха понизится До нуля, а почвы — до 2—4 градусов мороза.

В средней полосе под зиму высевают салат, петрушку, пастернак, шпинат, укроп, редис, морковь.

На юге широко применяют и зимний посев — по замерзшей почве.

Во всех случаях придерживаются определенной нормы высева — количества семян, обеспечивающего оптимальную густоту растений на данной площади.

У различных культур она колеблется в больших пределах.

Сколько сеять, г на 1 кв.м

Баклажаны — рассадой

0,08

Брюква

0,3

Горох крупносемянный — двухстроч-

15—18

, ный посев

Кабачки

0,4

Капуста белокочанная:

рассадой, ранняя

0,05

средние сорта

0,05

поздние сорта

0,03

Лук репчатый:

чернушка на репку

0,5—0,7

чернушка на севок

5—10

Лук-порей:

рассадой

0,5

посев в грунт

0,8

Морковь

0,4—0,6

Огурцы

0,5—0,8

Пастернак

0,5

Петрушка

0,5—0,6

Редис

1,5—2

Редька

0,5—0,6

Салат

0,3

Свекла столовая

1,2—1,8

Томаты:

рассадой, ранние сорта

0,05

поздние сорта

0,04

Укроп

2,5

Щавель

0,3—0,4

Лук-севок на репку (в зависимости от способа посадки

30—120

и размера луковиц)

99