Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 97

Фосфор эффективен для капусты на торфяниках, черноземах и каштановых почвах, калий — на низинных торфяниках.

Под томаты навоз дают лишь в южных районах и небольшими дозами. В средней полосе, где он вызывает усиленный вегетативный рост в ущерб плодоношению, предпочитают в основном минеральные удобрения.

Томатам наиболее необходим фосфор на всех типах почв, результативен также калий на подзолистых почвах и азот на черноземах.

Морковь, свеклу и лук обычно размещают на делянках, где за год перед тем применили органику. По свежему навозу эти культуры, особенно лук, сильно вегетируют, плохо вызревают, малопригодны для хранения

Что выбрать из минеральных удобрений

Развитию моркови способствуют калийные, с наибольшим успехом — па низинных торфяниках и легких пойменных землях.

На каштановых почвах и выщелоченных черноземах моркови нужен фосфор. Азот же полезен лишь на дерново-подзолистых и легких пойменных участках.

Если решаете удобрить делянку под лук, то делайте это осенью, используя перепревший навоз и минеральные туки. То и другое — в средних количествах. Во всех зонах отзывчив на азот острый лук, и все-таки применяйте его с оглядкой: в больших дозах, как и навоз, он удлиняет вегетацию растений и задерживает созревание луковиц.

Свекла активно развивается в ответ на азотные удобрения на дерново-подзолистых и минеральных пойменных почвах. Калий сказывается на выращивании свеклы в землях низинных торфяных и легких пойменных, фосфор — на черноземах и каштановых почвах. Бахчевые, особенно арбуз, дыня, дают высокие урожаи, получая полное минеральное удобрение; главная в этом роль принадлежит фосфору и калию, которые ускоряют развитие растений, способствуют накоплению сахаристости в плодах, поддерживают устойчивость к болезням. Мера и здесь основа успеха: высокие дозы и органики и азота задерживают процесс развития, плодоношения, снижают качество плодов

Потребность овощей в удобрениях, г на 1 кв.м

Азотные

Фосфорные Калийные

Слабая (3—б) Слабая (3—б) Лук-севок, го- Редис, редька, рох овощной, репа, лук-севок, фасоль овощ- лук на перо, го-пая, репа рох овощной,

салат листовой, щавель

Слабая (3—6) Лук-севок, лук на перо, горох овощной, фасоль овощная, салат листовой, щавель

Средняя (6—12)

Морковь, петрушка, редька, редис, лук на репку, чесиок, огурцы, томаты, салат листовой, шпинат, укроп, щавель

Средняя (6—12)

Капуста белокочанная ранняя, морковь, петрушка, пастернак, свекла, лук на репку, укроп, шпинат

Высокая

(12—15)

Капуста белокочанная поздняя и цветная, огурцы, кабачки, томаты, ревень, хрен

Средняя (6—12)

Капуста белокочанная ранняя, пастернак, редька, репа, лук-репка, чеснок, огурцы, томаты, салат кочанный, шпинат

Повышенная (12—15) Капуста белокочанная средняя и цветная, петрушка, редис, кабачки, ревень, хрен

Высокая (18—30) Капуста белокочанная поздняя, морковь, сельдерей, свекла

Повышенная (12—15) Капуста белокочанная ранняя, сельдерей, кабачки, салат кочанный, спаржа, хрен

Высокая (12—20) Капуста белокочанная средняя и поздняя; крас-нокочанная. цветная, савой-ская, брюссельская; свекла, ревень

Хотим предостеречь от неумелого пользования удобрениями

Минеральные удобрения стали настолько доступными, что их порой применяют без каких-либо ограничений, дорого за это расплачиваясь. Из-за неправильно, на глазок, вносимых в почву азотных удобрений в овощах появляется избыток нитратного и нитритного азота, последствия чего уже хорошо известны.

Перенасыщение азотом, приводящее к появлению нитратов в плодах, вызывается не только высокими дозами. Оно зависит от сроков, способов внесения азотных удобрений, от резких перепадов температур, влажности почвы, освещенности. Важным приемом снижения нитратов служит сбалансированное питание растений, другими словами — оптимальное соотношение азота, фосфора и калия. Фосфор и калий ослабляют отрицательное действие азота. Количество нитратов снижается и под влиянием микроэлементов (молибдена, бора, меди, цинка, марганца, железа). Их вносят перед посевом, при обработке семян.

Установлено, что наиболее резкое увеличение концентрации нитратов в овощах дает использование нитратных форм удобрений (аммиачной, калийной, натриевой селитры).

Для подкормки лучше брать амидные или

96