Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 95

Компостируемые материалы подвергаются разложению бактериями при участии воздуха, воды, азота. Поэтому смесь должна хорошо проветриваться, быть влажной (но не переувлажненной). Тогда образующееся внутри тепло ускорит естественный процесс разложения.

Растительные остатки укладывают слоем 15—25 см, старательно перемешав разные компоненты. Первый слой массы засыпают 2—3 см садовой земли с добавлением извести — для нейтрализации кислой реакции.

Операция повторяется после каждого очередного слоя.

И затем весь этот материал для компоста, сложенный в виде слоеного пирога, сверху присыпают землей и укрывают старой полиэтиленовой пленкой — для тепла, что ускорит разложение органического вещества.

Когда доля растительных остатков компостной кучи невелика, приходится для поддержания необходимой концентрации азота добавлять минеральные удобрения, например сульфат аммония или свежий навоз.

Хотим предостеречь

В компост ни в коем случае нельзя вносишь известь — иначе начнет выделяться аммиак.

Из органических удобрений самый богатый питательными элементами — птичий помет. В тонне его — 200—500 кг органического вещества, 6—20 кг азота, 5—20 кг фосфора, 4—10 кг калия. Применяется в основном для подкормки овощных культур и вносится с водой при поливе.

Минеральные удобрения

Когда европейские колонизаторы впервые высадились на американском континенте, они с удивлением наблюдали, что индейцы удоб

ряют кукурузу рыбой. А ведь много раньше крестьяне и в Европе и в Азии для лучшего роста культур начали применять различные местные средства.

Вопрос о питании растений занимал человека с древнейших времен. Одни философы находили жизненную силу растительности в земле, другие — в воде, третьи — в воздухе. Аристотель считал, что растениям необходимы и воздух, и вода, и земля, и огонь (тепло и свет). Но все эти суждения имели умозрительный характер. Тем не менее земледельцы Древнего Рима вносили в почву навоз, золу, помет птиц, известь, гипс, как зеленое удобрение использовали люпин.

Здравые мысли о питании растений вновь начали появляться лишь в ХУ1 веке. Французский естествоиспытатель-самоучка Па-лисси писал, что основой жизни и роста посевов является соль, а истощение почв — от расходования этой соли. Почти сто лет спустя английский химик Глаутер обратил внимание на селитру как питательное вещество (селитру получали для приготовления пороха из перегнивающего навоза). Однако и это прошло мимо агрономии. До открытия азота оставалось еще более столетия, до установления его роли в жизни растений и того больше.

Только к 60-м годам XIX века стало ясно, что растениям абсолютно необходимы углерод, водород, кислород, азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера и железо. В первой половине нашего столетия этот перечень пополнился названиями еще многих химических элементов.

Минеральные удобрения содержат в большой концентрации один или несколько видов питательных веществ и бывают простыми (азотные, фосфорные, калийные), сложными и микроудобрениями.

94