Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 94

держится биологически активное вещество сапонин, способствующий интенсивному росту и развитию сопутствующих растений. Тмин, амарант благотворно влияют на соседей, улучшая физические свойства почвы и делая в ней доступными питательные элементы.

Выделения спаржи убивают нематоды, поражающие томаты.

Не менее важны для посевов фитонцидные качества некоторых растений.

В одних случаях фитонциды задерживают рост растений-антагонистов, в других убивают болезнетворные микробы. Известны своей активностью фитонциды лука, чеснока и редьки, которые губительны для конидий и спор фитофторы.

Органические удобрения

Добрый овощ — с большими потребностями в питании. Не всегда можно насытить растения из почвенного плодородия. Поэтому и прибегают к органическим и минеральным удобрениям, вносить которые приходится систематически.

Хотим предостеречь

Только удобрения, внесенные правильно и своевременно, повышают урожай.

На огороде применяют органические, минеральные и микроудобрения.

Из органических вносят навоз, торф, различные компосты, сидераты, местные удобрения (птичий помет, фекалии, компост из бытового мусора, сапропель).

Органикой восполняются в почве запасы азота, фосфора и калия. Кроме того, она улучшает физическое состояние почвы, создаст среду для активной жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Велика ее роль и в усвоении растениями минеральных удобрений. Навоз дает растению самые важные элементы питания: азот, фосфор, калий и некоторые микроэлементы.

Чаще всего для удобрения огорода пригоден полуперепревший навоз в таком процентном составе: 75 воды, 0,5 азота, 0,2 фосфора и 0,6 калия.

Навоз обладает длительным действием: на легких почвах — 3—4 года, на тяжелых — 5—6 лет.

Хотим предостеречь

Пригоден и дает результаты лишь навоз, который хранится правильно.

Лучший способ его сберечь — холодный (в плотных штабелях), благодаря чему меньше, нежели в других условиях, потери азота и других питательных веществ.

Для такого хранения отводят специальную площадку с уплотненным грунтом, а если грунт песчаный — подстилают пленку, на которую укладывают 25—30 см торфа или резаной соломы — для впитывания навозной жижи. Ширина штабеля достаточна в 2 м, высота — 1,5 м, длина произвольная. Штабель укрывают торфом, а когда его нет — слоем почвы в 20 см. Непродолжительное время — весну и лето — навоз сохраняется под двойной или одинарной полиэтиленовой пленкой. Чтобы укрытие не сдуло, на края пленки кладут тяжелые предметы, а то и прикапывают ее.

Навоз должен вылежаться до полупрелого состояния, лишь в таком виде он полезен почве под огородными культурами. Когда вносить — осенью или весной, — зависит от вида растения

Под ранний картофель, рано высеваемые овощи его заделывают при осенней перекопке.

Под огурцы, тыкву, кабачки, патиссоны, капусту и другие поздние культуры допустимо это делать и при весенней обработке земли. Норма — 4—6 кг на 1 кв. м.

На огороде применяют как полуразложившийся, так и разложившийся навоз.

Высококачественный, хорошо разложившийся навоз незаменим для поддержания плодородия почвы. Однако, к сожалению, он становится все более труднодоступным.

Что же делать тем, кому не удается достать навоза? Воспользоваться компостом. Его приготавливают из различных растительных остатков.

Хотим предостеречь

На компост годны лишь такие экземпляры растений, которые не поражены болезнями и не являются источником инфекции.

Никогда не пользуйтесь и растениями, обработанными гербицидами, загрязненными ядохимикатами. В обоих случаях это так или иначе нарушает биохимические процессы в компосте.

Корни капустных растений, больных килой, лук с белой гнилью, картофельную ботву с фитофторозом или клубни нематодных растений не только опасно применять в компосте, их следует немедленно сжигать.

Сооружают компостную кучу так.

Выбираете на земле по возможности тенистое место, чтобы куча получилась удобной для работы. Из практики известно, что наиболее оптимальные размеры: основания — не более 1 кв.м, а высота — 1 — 1,2 пог.м.

В санитарных целях да и из соображений эстетических площадь обносят крупноячеистой сеткой или деревянной опалубкой.

93