Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 91

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 91

ствующей культуры. Этим заодно уничтожаются очаги инфекций, некоторых болезней, личинки вредителей. Лучшие результаты дает перекопка почвы ранней осенью, когда еще тепло и разрыхленная почва запасает впрок влагу и питательные вещества к следующему урожаю.

Глубину перекопки определяет плодородный слой, в противном случае на поверхности окажется бесплодная материнская порода.

Как правило, после глубокой осенней обработки в Средней полосе почву оставляют до весны гребнистой. Так она лучше впитывает и удерживает влагу выпадающих осадков.

Глубоко обработанную почву боронуют или рыхлят по осени на грядках под чеснок, шпинат, листовой салат.

Практики не случайно связывают усиленное развитие растений с весенним поверхностным рыхлением почвы культиватором, бороной или граблями. Этот агрономический прием в 3—4 раза снижает потерю почвенной влаги. Такая предосторожность особенно важна на глинистых и суглинистых почвах, где за зиму образуется корка.

■На землях, более легких, рыхлых и богатых органическими веществами, сразу же после боронования можно приступать к посеву или посадке ранних холодостойких культур.

Более теплолюбивым растениям понадобятся повторные культивации или боронования, пока погода позволит их высев и посадку.

На глинах и суглинках посев и посадку всех культур проводят только после весенней перекопки, так как зимой почва сильно уплотняется. Копают на 12—14 см (не более трех четвертей осенней глубины), помня, что при излишнем усердии извлечешь семена сорняков, закопанные осенью в верхних слоях почвы.

Без весенней обработки не обойтись и тогда, когда почва сильно засорена и разовой культивации, боронования, прочесывания граблями недостаточно для уничтожения сорняков.

Основная забота огородника в предпосевной обработке — выровнять и хорошо взрыхлить 5—6 см плодородного слоя. Тогда семена лягут на одинаковую глубину и будут энергично прорастать.

Обычно огородные растения растят на ровной поверхности. Но на сырых плантациях с близкими к поверхности грунтовыми водами (менее 1 м) целесообразны гряды и гребни. Они создают лучшие условия для прогревания и проветривания почвы.

Под овощи гряды делают 100—120 см шириной, высотой 20 см на легких и 30 см на тяжелых почвах. Ширина дорожек между ними 30—40 см.

Гребни после перекопки почвы нарезают лопатой через 60—70 см один от другого.

Облегчим труд

Не многим огородникам доставляет удовольствие перекапывание, рыхление, выравнивание участка. На все эти работы нужен набор орудий и хотя бы простейших приспособлений.

Глубокую перекопку почвы, прокладку дренажных канавок, рытье котлованов, выгребание навоза и почвы, поправку и углубление поливных борозд сплошь и рядом проводят у нас — увы! — прямой и обычной лопатой.

На сравнительно больших участках выручат оборотный плуг, борона, культиватор.

Мотыгу и тяпку придется брать в руки для глубокого или поверхностного рыхления почвы.

Мотыгой делают поливные борозды, гребни, чеки, выравнивают земляную поверхность.

Грабли годятся на неглубокое рыхление и выравнивание почвы.

Перед посевом или пикировкой рассады, для разметки гряд в рассадниках используются специальные маркеры. Для высадки рассады овощеводы применяют удобный и легкий сажальный колышек, который, как правило, изготовляется из твердого дерева (груши, дикорастущей яблони).

На полив необходимы лейки с сеткой и шланг, на свободный конец которого надевают сетку от лейки, различные наконечники.

В огородном хозяйстве не обойтись без опрыскивателя, даже если вы не прибегаете к использованию химических препаратов в борьбе с вредителями и болезнями растений. Когда же в ход пускают сильнодействующие средства, человек просто обязан для приготовления раствора ядохимикатов завести специальную емкость, лучше всего деревянную кадку.

Чередование культур

О плодосмене

Это необходимая основа грамотной агротехники. Почему же она пока еще очень редко встречается на приусадебных участках? Объясняют обычно тем, что мал размер поля. А в большей степени это происходит от желания человека выращивать определенные, экономически оправдывающие себя культуры. Так, может быть, на небольшой площади данное агротехническое правило не обязательно? Отнюдь. Пренебрегая им, человек расточает почвенный капитал, волей-неволей обрекая свои последующие усилия иа неудачу. Ведь

90