Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 89

различную окраску, постепенно буреют и отмирают. У помидоров, кроме того, листья еще делаются ломкими и закручиваются кверху.

Выбор и подготовка участка

Чего ждать от делянки

Участок должен быть как можно ровнее либо с небольшим, пологим склоном на юг, юго-запад. Такие площади хорошо освещены солнцем, отчего весной быстрее просыхают и прогреваются. Значит, удается раньше начинать обработку почвы, посев и посадку. Низменные места в котловинах для огорода непригодны. Тут скапливаются холодный воздух и избыточная влага. В таких местах наблюдаются более сильные заморозки, которые и весной заканчиваются позже обычного, и осенью начинаются раньше. А это часто губит растения. Росту и развитию культур вредят подходящие к поверхности грунтовые воды. Они должны быть к ней не ближе одного метра.

Участку под овощи потребуется много солнца, потому что большинству растений необходима высокая интенсивность света, лишь некоторые переносят затенение. Поэтому неблагоразумно размещать огород под плодовыми и декоративными деревьями. Помните: и ограда дает тень, это иногда имеет значение. Высокий урожай с наименьшими затратами труда и времени хочет получать каждый.

Рассчитайте, какую часть сможете обрабатывать с помощью малой механизации.

Продумайте плодосмену в зависимости от предшественника, учитывая при этом вкусы и потребности семьи.

Беретесь за новую для себя культуру, будьте пытливы в познании ее агротехники, биологических особенностей.

Не пренебрегайте уплотненными и повторными посевами.

Работа с землей

И на небольшом огороде прежде всего приходится считаться с физическими свойствами почвы. Требования к качеству почвы неодинаковы, но, как правило, растения предпочитают плодородную, рыхлую, теплую и водопроницаемую землю.

Хотим предостеречь

Тяжелые, глинистые, холодные, плохо пропускающие влагу и каменистые почвы вообще непригодны к возделыванию па них овощей.

Чтобы такие почвы заставить плодно-сить, понадобятся усилия, и немалые.

88

Земли тяжелые, где застаивается вода, улучшаются при регулярном внесении навоза или компоста.

Воздушно-газовый и водный режим удается регулировать дренированием с помощью канавок.

Каменистые и щебенистые земли нужно хорошо очистить от камней. Если почва очень легкая и сильно дренирована, следом за уборкой камней в нее вносят более тяжелую почву и навоз.

На плотной почве корневая система у овощей развивается плохо, растения остаются мелкими, урожаи незавидные. Одним махом на подобных участках улучшения не добьешься. Лишь постепенно нужно углублять почву из года в год на 2—5 см. И этот слой старательно перемешивать с почвой и органическими веществами (навозом, компостом, торфом).

Искусственно создавая плодородный слой, можно сделать качественнее и песчаные почвы. Тут используется специальный агротехнический прием — глинование. На участке, где предполагается возделывать огородные культуры, насыпают толщиной 5—6 см (5—6 ведер на 1 кв. м) глину или глинистую почву, тщательно выравнивают, а затем кладут слой суглинка, супеси, торфа или дерна, взятых со стороны. Слой насыпного грунта должен быть не менее 20—25 см. Иначе при вскапывании лопатой глина и песок окажутся наверху. Постепенно плодородный слой увеличивают до 30—40 см.

В окультуривании нуждаются и глинистые почвы, аэрация которых плохая. Весной поверхность их сплывается, образуя корку. Глинистые почвы поздно просыхают.

Такие земли улучшают пескованием, добавляя а них обыкновенный песок под вспашку или ири перекопке участка.

Надо также иметь в виду, что овощные культуры неодинаково переносят кислотность почвы, это свойство обозначается знаком рН: до 4 рН — сильнокислая, при 4,5 — кислая, 5—6 — слабокислая, 6—7 — нейтральная, 7—8 — щелочная, 8—10 — сильнощелочная. Соответственно производится и подбор растений.

Капуста, чеснок, перец, шпинат, лук, сельдерей, пастернак успешно развиваются при нейтральной кислотности до слабощелочной реакции.

Горох, фасоль, цветная капуста, огурцы, салат прекрасно себя чувствуют на почвах от слабокислой до нейтральной. Редьке, моркови, тыкве, кабачкам, помидорам необходимы слабокислые почвы.

Проще всего определять кислотность почвы индикаторной бумагой. Для этого выкапы-