Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 87

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 87

ПО ЧЕКАМ

томаты, перец, баклажаны, огурцы, кабачки, овощную фасоль, капусту и др.

Чеки представляют собой выровненные прямоугольные или квадратные участки, огороженные валиками. Рядом с ними нарезают распределительные борозды, по которым подается вода. Чеки пригодны для выращивания репы, лука-репки, лука-порея, сельдерея, перца (на легких почвах) и других культур.

Что касается дождевания, то на маленьких делянках невозможно осуществить его так, как на больших площадях. Но и на огороде с помощью шланга и наконечника с распылителями получается эффект дождевания. Такой прием бывает просто спасителен тем, что улучшает микроклимат приземного воздушного слоя и повышает относительную влажность воздуха. К тому же с листьев смывается пыль, что улучшает фотосинтез.

Воздух

Растению для нормального роста и развития необходимы как кислород (для дыхания), так и углекислый газ (для создания органического вещества в процессе фотосинтеза). Получает их растение из воздуха.

В приземном слое атмосферы содержится 21 процент кислорода, поэтому наземная часть растений не испытывает в нем недостатка. Однако корневая система нередко подвергается кислородному голоданию, против чего и направлены рыхление и разрушение почвенной корки. А внесение навоза и других органических удобрений в почву обогащает приземный воздушный слой углекислым газом.

Питание

Огородные растения, как правило, требовательны к плодородию почвы, особенно культуры с коротким вегетационным перио

дом: редис, скороспелые зеленые, цветная капуста, огурцы, вся рассада. Лук, тыква, у которых корневая система слабая, зато развита надземная масса, также остро нуждаются в разнообразных элементах питания. Менее прихотливы в еде средние и поздние сорта капусты, арбуз, дыня — из-за мощно развитой корневой системы.

За вегетацию потребности в питании у растений изменяются, в частности в отдельных минеральных элементах. Так, их плохо усваивают слабые корни молодых растений, особенно фосфор и калий. Потому в это время эффективны фосфорно-калийные подкормки.

По мере роста и развития растения расходуют питательных веществ все больше, хотя относительно зеленой массы потребление снижается в 2—3 раза. Тут всего необходимее становится азот.

Наибольшее количество питания погла-щается при оптимальной температуре и влажности. Холодная погода, засуха, как и чрезмерная жара, избыточная влага резко нарушают вынос минеральных веществ даже при их достатке в почве.

Различные питательные элементы по-своему важны для жизни овощей.

Углерод, кислород, азот, фосфор, сера и магний идут на построение органов и тканей. Макроэлементы — азот, калий, фосфор, кальций, магний, сера — требуются растениям в больших количествах.

Азот — самый важный элемент в питании, входит в состав аминокислот, образующих белок, стимулирует рост, удлиняет вегетацию.

Однако большие дозы одного азота сказываются на качестве продукции и ведут к накоплению в ней нитратов. Но при азотном голодании тормозится вегетативный рост, соцветия становятся слабыми.

Фосфор входит в сложные белки, из которых состоит ядро клетчатки, благотворно влияет на рост, плодоношение, накопление Сахаров и крахмала. При достаточном количестве фосфор помогает созреванию плодов.

Калий делает растения устойчивыми к некоторым заболеваниям, особенно грибковым, и ускоряет поспевание овощей. Калием устраняют отрицательное воздействие избытка азота.

Кальций дает возможность растениям приспосабливаться к кислым почвам, восстанавливая физиологическое равновесие питательного раствора для нормального развития корневой системы.

В отличие от макроэлементов железо, бор, марганец, молибден, цинк, медь, кобальт (микроэлементы) обеспечивают жизнеспособ

86