Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 86

Очень

требовательные

Требовательные

Малотребовательные

Все разновид- Огурцы

ности капусты, шпинат, салат, лук, чеснок, редис, сельдерей

Томаты

Перец

Баклажаны

Морковь

Петрушка

Фасоль

Горох

Тыква Арбуз Дыня

Конечно, деление это условно и может меняться от внешних условий и от сортовых особенностей.

Наряду с постоянной потребностью во влаге и в почве, и в воздухе растения весьма чувствительны к ее избытку, что бывает при высоком стоянии грунтовых вод и при частых, обильных осадках. При избытке влаги в почве из-за недостатка кислорода ухудшается дыхание корней, и они отмирают. Избыточная влажность воздуха провоцирует и усиливает бактериальные и грибковые болезни, в период цветения препятствует нормальному опылению цветков и оплодотворению завязей.

В различные фазы роста и развития" растения по-разному потребляют почвенную влагу. Больше всего к ней требовательны все виды овощных культур, исключительно много ее расходуя в фазе набухания и прорастания семян, особенно медленно прорастающих (морковь, петрушка, сельдерей, пастернак, укроп, различные виды лука, спаржа, столовая свекла, мангольд, шпинат и ряд других).

При недостатке влаги в почве семена прорастают медленнее обычного и всходы появляются изреженные, с запозданием.

Высаженной рассаде для укоренения необходима высокая влажность и в почве, и в воздухе.

Известная как водохлеб — капуста всю вегетацию, а во время роста кочана потребляет влагу особенно. Лук берет воду весь период развития, только в конце формирования и созревания луковицы полив ограничивают.

Корнеплодные растения болезненно чувствуют недостаток влаги в первый период вегетации, то есть при усиленном росте корневой системы и надземной вегетационной массы.

Скороспелки нуждаются в большем количестве влаги, чем позднеспелые сорта.

Благоприятны для водного режима снегозадержание, накопление талых вод, борьба с сорняками, почвенной коркой.

Всего же лучше позволяют регулировать водный режим почвы и воздуха поливы, при которых в 5—6 раз усиливается обмен почвенного воздуха с атмосферным и тем улучшается дыхание почвы.

Вода должна иметь нейтральную или слабокислую реакцию и подходящую температуру-

Лучший полив — вечером, за 2—3 часа до захода солнца, или пораньше с утра. При пасмурной погоде можно поливать в дневное время.

Хотим предостеречь

Непригодна на полив вода с содержанием вредных веществ и сорняков, загрязненная отходами целлюлозы, свинцовых, цинковых, кожевенных заводов.

Мало толку от полива в дневные часы при солнечной погоде, так как большая часть влаги быстро испарится.

При недостатке воды в засуху необходимо чаше рыхлить почву в междурядьях. Рыхление препятствует образованию почвенной корки, разрушает капилляры, по которым вода из нижних слоев почвы идет в верхние.

Когда нужны вегетационные поливы? Указывают на это сам внешний вид растения, его окраска, фаза развития да и другие признаки. Темно-зеленый цвет листьев (особенно верхних) у перца и помидоров говорит о нехватке почвенной влаги. Опадение цветков и завязей — признак большой сухости почвы. Увядание листьев огуречных растений в жаркие часы свидетельствует о том, что понижен тургор, а почвенная влага недостаточна.

Кроме того, есть отдельные периоды вегетации, когда растения поливать нужно регулярно и часто. Перец — после цветения и оплодотворения первых цветков и во время массового плодоношения. Помидоры — при покраснении плодов, при массовом поспевании и при уборке урожая. Огурцы — при образовании первых завязей, массовом плодоношении и при уборке урожая. Капусту — перед и во время формирования кочана.

Полив растений на маленьком участке лучше вести поверхностно, проточной водой. Можно по бороздам и чекам.

Борозды (гребни) нарезают плугом или мотыгой на расстоянии, соответствующем требованиям отдельных культур, чаще всего это 60—70 см. Через каждые 5—6 м перпендикулярно к бороздам прорывают распределительные борозды. Каждый второй или каждый третий гребень отрывается с внутренней стороны так, чтобы при поливе вода обтекала его.

На гребнях выращивают многие овощи:

85