Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 84

гЙЭМС НАШ АГРОСАМ

Г.С.ОБУХОВА

Агротехника на огороде

Тепло и свет

Между холодом и жарой

В народе говорят: не моли лета долгого, моли теплого.

Все жизненно важные процессы, такие, как фотосинтез, дыхание, поглощение и усвоение питательных веществ, происходят в растении благодаря теплу. Какая температура является самой лучшей для данной культуры, зависит не только от ее наследственных особенностей, но и от степени освещения делянки, от содержания углекислого газа в воздухе. Чем сильнее свет и больше в воздухе углекислоты, тем выше и оптимальная температура.

Когда тепла недостает, жизнедеятельность растений замедляется. Температура, ниже которой прекращается рост, — это агротехнический минимум. Существует и биологический минимум, при нем растения погибают от холода.

Но если температура поднимается выше желаемой, это уже агротехнический максимум. И тут рост останавливается, цветки и завязи опадают.

Другими словами, температурные колебания в ту или иную сторону сначала вызывают в тканях обратимые, а следом и необратимые изменения в обмене веществ, от чего растения заболевают и погибают.

По тому, сколько требуется тепла для роста и развития, растения относят к различным группам с соответствующими условиями ухода.

Тепловой режим в открытом грунте можно улучшить за счет правильного подбора земельных участков (южные или северные склоны), оптимальных сроков посева и посадки, внесения органических удобрений, создания гряд и гребней.

Атмосферная температура и развитие

Морозо-и зимостойкие 1 Холодостойкие Шавель Капуста всех видов

Морковь

Свекла

Репа

Брюква

Редька

Редис

Петрушка

Сельдерей

Лук репчатый

Салат

Шпинат

Укроп

Горох

Бобы

Эти растения переносят ранние весенние заморозки до 3—5 градусов холода. Для нормального роста и развития требуется тепло — 18—20 градусов.

Требовательные Жаростойкие

к теплу_

Томаты Перец Баклажаны Огурцы Кабачки Патиссоны Физалис

Семена этих культур прорастают при тепле не ниже 10— 15 градусов, растения не переносят даже кратковременных заморозков. Оптимальная температура — около 20—30 градусов. При температуре ниже 15 и выше 40 градусов задерживаются рост и развитие, а при температуре ниже плюс 3—5 градусов растения гибнут.

Хотим предостеречь Под влиянием низких положительных температур в некоторых растениях наступают существенные изменения — они яровизируются, что вызывает преждевременное стрелкование. Если столовая свекла, морковь, сельдерей, капуста в молодом возрасте долго испытывали низкие для себя температуры, они могут стрелковаться в первый год.

Теплолюбивым растениям, например огурцам, холодно, когда ночью ниже 18—20 градусов. Ведь у них усиленный приток орга

Ревень Спаржа Хрен Чеснок

Многолетние луки

Для этих культур оптимальная температура — 15—20 градусов тепла. Однако рост их начинается уже при 1—2 градусах. Могут переносить заморозки до 8— 10 градусов мороза. Подземные органы (корни и корневища) под покровом снега выдерживают зимние холода.

Арбуз Дыня Тыква

Эти культуры так же нуждаются в тепле, как и томаты, перец, баклажаны и другие теплолюбивые растения, по способны сохранять нормальный обмен веществ при жаре в 40 и выше градусов. Лучше всего растут и развиваются при тепле в 30 градусов.

4*

83