Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 88

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 88

ность растении, хотя и содержатся в составе плодородия в самых незначительных количествах.

Железо принимает участие в образовании хлорофилла. При недостатке железа растения резко отстают в росте, на них образуются светло-желтые или совсем белые листья. Это явление называется хлорозом.

Замедляется рост и при нехватке марганца.

Когда в питании мало бора, у растения слабые корни, листья скривляются, осыпаются цветки. Овощные культуры слабо плодоносят, если недостает в земле меди. Например, помидоры плохо растут, не зацветают, листья приобретают сине-зеленый оттенок и по краям загибаются вверх.

Недостаток того или иного элемента можно определить по внешнему виду растений. Вот эти признаки.

Мало азота. Рост растения замедляется. Листья бледнеют, при остром голоде желтеют и опадают.

Растения нуждаются в фосфоре. Листья вначале становятся тусклого темно-зеленого цвета, затем фиолетового, а вдоль прожилок листа с нижней стороны — пурпурового. При засыхании листья чернеют, а не желтеют, как обычно.

Недостаток калия. По краям листьев появляется бледно-желтая кайма, а затем и ярко-желтая. При- острой нехватке листья приобретают неправильную форму, их середина покрывается бурыми пятнами, кайма становится уже буро-коричневой и рассыпается.

Кальциевый голод. Замедляется рост растений, они становятся карликовыми. Старые листья остаются зелеными, стебли древесне-ют.

Требуется железо. Первыми об этом сигнализируют верхушечные побеги, меняя цвет до бледно-зеленого, затем желтого, но ткань листа не отмирает.

Нехватка магния. Хлороз развивается с нижних листьев. Между прожилками появляются желтые пятна. Потом они приобретают

Признаки минерального голодания

Признаки минерального голодания

Культура

Из-за нехватки

азота

фосфора

калия

Томаты

Растения слабые, рост отстает, стебли тонкие, листья мелкие, бледно-зеленые, при сильном голоде с фиолетовой окраской. Соцветия слабые, плоды мелкие, редкие и сильно волокнистые.

Приметы те же, что и при недостатке азота, только листья закручиваются, становятся сине-зелеными илн покрываются фиолетовыми и красноватыми пятнами, с фиолетовым оттенком по жилкам.

Рост слабый, стебли одревесневшие и не утолщаются. Листья сине-зеленые, а старые — бледно-серые или желтоватые по краям и между жилками. Молодые листья — морщинистые. Плоды поспевают неравномерно.

Перец

Растения слабые, рост замедленный, листья бледно-зеленые. Плоды редкие, мелкие, с тонкими стенками.

Огурцы

Рост замедленный, листья бледно-желтые, при острой нехватке — плети желтые, тонкие, твердые. Плоды светлые.

Кромки листьев бронзовеют и отмирают. Позже такой цвет распространяется по всей пластинке листа между жилками.

Капуста

Растения мелкие, молодые листья — бледно-зеленые, старые ярко-оранжевые. Листья засыхают рано.

Признаки те же, что и при недостатке азота, но растения имеют более интенсивную красновато-фиолетовую окраску.

Листья темно-зеленые, бронзовеют по краям и между жилками. При остром недостатке кромка листьев высыхает и на пластинках появляются коричневые пятна.

Лук

Рост замедленный. Листья короткие, с верхушек краснеют.

Фосфорное голодание выявляется поздно. Растения в развитии угнетены. Верхушки старых листьев увядают, чернеют и отмирают. Иногда ткани буреют.

87