Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 92

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 92

учетом ее сегодняшнего состояния. Периодическая смена культур через какое-то определенное время на том или ином участке — порой экологически самая безвредная предупредительная мера против болезней растений, сельскохозяйственных вредителей и сорняков.

Чередование входит в систему мероприятий по удобрению и обработке почвы. Оно должно создавать условия для наиболее рационального использования питательных веществ пахотного и подпахотного слоев.

Растения с глубоко проникающей корневой системой (горох, морковь, свекла) в новом сезоне сменяют на такие, чьи корни расположены недалеко от поверхности земли (лук, огурцы, зеленные).

После растений, так называемых азото-фиксаторов (бобовых), которые обогащают почву азотом, прекрасно растут культуры, не обладающие этой способностью. Те же, например капуста, томаты, зеленные, извлекают азот йз почвы в большом количестве.

Возделывая землю, человек давно заметил, что разные растения по-своему реагируют на засоренность участка. Ее не выносят, допустим, морковь, пастернак, лук, чеснок, петрушка. В свою очередь, картофель, капуста, томаты, горох (естественно, в рамках определенного севооборота) оставляют площадь сравнительно чистой, что весьма способствует снижению затрат на выращивание следующих за ними посевов.

Без правильного севооборота значительно труднее вести борьбу с болезнями и вредителями. Нецелесообразно выращивать определенные виды растений несколько лет подряд на одном и том же месте, а также возделывать совместно или последовательно культуры, страдающие от одинаковых болезней и вредителей.

Хотим предостеречь

Выбирая растение для посадки, помните о предшественниках.

Наилучшая очередность культур

Собираемся сеять

вслед за

Огородные инструменты а — лопата; б — садовые вилы; в, г, д, е, ж — почворыхлящие орудия; з — грабли; и — совок; к — ручные вилы; л — колышек; м — лейка; н, о — насадки к лейке; п — садовый шнур

чередованием культур поддерживается почвенное плодородие, обеспечивается полное и экономичное расходование питательных веществ и воды именно на этой площади, с

Капусту белокочанную ранюю и цветную

Капусту белокочанную среднюю и позднюю Морковь

огурцами, картофелем ранним, луком, горохом овощным, кабачком, томатами; морковью, картофелем ранним. луком, бобовыми;

картофелем ранним, огурцами, капустой белокочанной ранней и цветной, томатами,

бобовыми;

91