Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 96

Азотные

В аммиачной селитре (нитрате аммония) — 34—35 процентов азота. Обладает повышенной гигроскопичностью, при хранении слеживается.

Хотим предостеречь

С торфом, опилками, соломой и другими органическими материалами смешивать нельзя — возможно самовозгорание.

Аммиачная селитра способствует подкис-лению почвы, поэтому ее используют на известкованных почвах. Норма — 15—25 г на 1 кв. м.

В мочевине (карбамиде) концентрация азота достигает 46 процентов.

Ее вносят как основное удобрение с заделкой в почву под лопату, мочевина идет и на некорневые подкормки. В первом случае норма — 10—20 г на 1 кв. м, во втором — в 10 л воды растворяют 50 г мочевины и этим раствором опрыскивают растения на площади 100 кв. м.

В сульфате аммония азота — 20,5—21 процент. Он подкисляет почву, потому вносить следует на произвесткованные участки. Норма внесения — 25—40 г на 1 кв. м.

Из других азотных удобрений наша промышленность выпускает натриевую и кальциевую селитру. Оба удобрения щелочные, очень гигроскопичные. И хранить их обязательно в сухом помещении, в заводской таре.

Фосфорные

В суперфосфате усвояемой фосфорной кислоты 19—19,5 процента. Норма внесения — 40—60 г на 1 кв м.

В обогащенном суперфосфате около 24 процентов усвояемой фосфорной кислоты. И норма расхода в полтора раза меньше.

В двойном суперфосфате содержится 45 процентов растворимой фосфорной кислоты. По сравнению с суперфосфатом наполовину меньше.

В качестве фосфорного удобрения используются томасшлак (50—80 г на 1 кв. м.) и фосфоритная мука, которая служит основным удобрением.

Фосфоритную муку нельзя применять вместе с известью. Как правило, ее вносят заблаговременно или в разные слои почвы.

Калийные

В хлористом калии около 60 процентов окиси калия. Под все культуры его лучше вносить с осени — 15—20 г на 1 кв. м.

В калийной соли — 30 или 40 процентов окиси калия. Удобряют осенью, соответственно 30—40 г на 1 кв. м.

В сульфате калия — окиси калия 48 процентов. Рекомендуется иод культуры, не переносящие избытка хлора (картофель, бобы, фасоль, горох). На это удобрение хорошо реагируют капуста, брюква, редька, редис, рена.

Калийно-магниевый концентрат (кали-маг) также вносят под культуры, которым во вред избыток хлора. Норма — 40—45 г на 1 кв. м.

Сульфата калия-магния (калимагнезии) с аналогичным действием достаточно 25—30 г на ту же расчетную площадь

Селитру калиевую применяют подобным же образом под культуры, не терпящие хлора.

Зола — ценное удобрение, содержит основные макроэлементы (калий, кальций, магний, фосфор) и большой набор микроэлементов (железо, бор, медь). Благодаря значительному количеству кальция эффективна для нейтрализации почв. Отзывчивы на золу картофель, корнеплоды и капуста. На 1 кв.м требуется 0,3 кг растительной, 0,7 кг древесной и до I кг торфяной золы

Существует целый ряд комплексных удобрений, которые содержат два или три основных питательных элемента и микроэлементы. Нормы расхода этих удобрений на 1 кв. м. в граммах таковы: аммофос — 20—30; диаммофос — 20—30; нитроаммофоска — 50—60; нитрофоска — 70—80.

Способы внесения

Основной — осенью под глубокую вспашку или весной под предпосевную обработку. Во время вегетации растений ведется их подкормка. Очень важно избегать попадания удобрений на ростки, особенно в листовую розетку, так как появятся ожоги на молодых тканях. Удобрения для подкормки разбрасывают вокруг растений. После этого сразу же необходим полив. Это ускорит проникновение веществ в почву.

Как удобрять

Органика

Земля, говорят, тарелка: что положишь, то и возьмешь. Много сложено присловий о пользе навоза. На него, как и на другие органические удобрения, наиболее отзывчивы огурцы, тыква, кабачки, патиссоны и многолетние овощи. На их делянки навоз вносят в первую очередь.

Нуждается в навозе и капуста, тем более на малоплодородных и слабоокулътуренных землях.

Капуста хорошо реагирует на минеральные удобрения, особенно азотные, без них, пожалуй, высокого урожая и не получишь.

95