Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 129

ющему, с другой — от работающего. Сшиваются листы бумаги по внутренней складке. Закладываются форма и ткань и запариваются как обычное плиссе. Но водить утюгом нельзя ни вправо, ни влево, а только вперед.

Гофре расклешенное. Полусолнце

Данную форму лучше всего выполнять из рулонного ватмана, если его нет, то

100

61

81

Дотачка листа

Дотачка листа

Рис. 4 Рис. S

листы чертежной бумаги необходимо стачать для получения квадрата со стороной 100 см (рис. 4). Разметка ведется одновременно на верхней и нижней части формы. Две пары листов укладываем на столе встык и закрепляем. Из верхней точки стыка и из центра проводим две окружности. Одну — радиусом 12 см (рис. 5), другую, нижнюю — радиусом размера листа. По этой нижней дуге размечаем ширину складок гофре, в среднем 4 см, но можно 5—6 см. Прокалываем точки на нижний лист и каждую точку соединяем с центром. Складываем листы верха вместе с нижними и по намеченным окружностям вырезаем форму. Закладываем складки гармошкой, сшиваем, запариваем как обычное гофре. Край юбки закладываем так, чтобы начало и центр юбки проходили параллельно ребру складки как на прямом гофре. Юбки, кроенные по косой, сначала косиной укладывают по центру формы, а потом края.

Плиссе—полусолнце

На данную форму, как и на гофре, требуется бумага того же формата, т.е. квадрат со стороной 100 см. Размечаем окружности тем же размером. По нижней окружности от левого верхнего угла размечаем ширину складок 4—6 см и глубину — 1—2 см (рис. 6), разметив перекалыванием точки на нижние листы, затем при помощи ножа и линейки соединяем с

Линии перевести, ножом на нижний лист

128