Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 135

Рис. 1

изготовить три контурные рамы — переднюю и 2 боковые. По желанию хозяина можно сделать одно небольшое дополнение: две боковые контурные рамы сделать шире, чем заданный размер а (рис. 2).

Полученное дополнительное пространство можно использовать для цветочных горшков или ящиков с рассадой, комнатными растениями. Если есть сварка, то можно контурные рамы сварить, если нет, то можно сделать их разборными (на болтах). Сварка предпочтительней, так как все швы можно сделать заподлицо, и деревянная коробка ляжет без зазоров (рис. 3).

Контурные рамы лучше всего сделать цельносварными (то есть вырезать на одной полке уголка сектора с углом 90°, а Другую полку согнуть с наименьшим радиусом, стыки сварить (рис. 4).

Сварив боковые контурные рамы, их надо закрепить. Для этого в несущей стене сверлятся по два отверстия (если дом

Вид слева

I-

Вид сверху

Рис. 2

кирпичный, то желательно в кирпиче, а не в шов, а если дом блочный, то в керам-зитобетонной стене тоже желательно не в шов). Отверстия желательны диаметром 10—11 мм (победитовые сверла таких диаметров бывают). Смочив отверстия водой из резиновой груши, вставить в них болты шестигранной головкой внутрь

Рис. 3

Проварить с двух сторон

Заготовка с вырезанными секторами

-----^

134