Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 95

Мы предлагаем вам достаточно сложные модели.

Для модели, изображенной на рис. 55, вам понадобится кусочек мягкого металла. Можете разрезать и разгладить пустой тюбик из-под зубной пасты. Вырежьте формы, как указано на рисунке. Обтяните ее кожей, оставляя узенький край незакрытого металла. Разгибайте заготовку до появления волнообразного края. Вырежьте из картона две каплевидные формы, обтяните их кожей и приклейте с двух сторон к металлической основе. Вставьте булавку. Выкройте кусочки кожи в форме капельки и поджарьте на плитке Соедините с основой и окантуйте.

Следующая модель (рис. 56) имеет мягкие округлые очертания. Приготовьте основу, прикрепите к ней булавку и обтяните кожей с обеих сторон. Поджарьте капельку и скрутите завитушки. Наклейте капельку и оберните ее кантом. Прикрепите сначала маленькие завитки, потом большие.

Интересны серьги в виде фонарика (рис. 57). Сначала прикрепите петельку к булавке, прямоугольную полоску длиной 2 см нарежьте бахромой. Бахрому приклейте к булавке. Вырежьте круг и вы

полните радиальные надрезы. Наденьте на булавку. Верх булавки обмотайте ремешком.

Следующая модель, которую мы хотим вам представить, выполнена в форме цветка. Сделайте лепестки. Для этого вырежьте 10 кусочков указанной формы (рис. 58). Сшерфуйте и подогните края, защипните на клею кончики. Сшейте сначала по 5 лепестков между собой, потом все вместе. Вырежьте кружок для основы, вставьте клипсу и обтяните кожей. Сшитые лепестки приклейте к основе. В центре расположите жареную «пуговицу», обработанную кантом. Контрастное сочетание цветов используйте при выполнении ромбовидных клипс (рис. 59). К основе прикрепите клипсу, обтяните со стороны изнанки. Поджарьте ромбовидную лакировку чуть меньшего размера, чем основа. Лакировку плотно набейте, приклейте к основе и обверните кантом. Нарежьте махонькие кусочки замши, приклейте к лакировке.

Изготовление кулона начинайте с выбора модели и шнурка к ней. Шнурок сделать совсем несложно. Для простейшего ремешка нарежьте длинные полоски шириной 1,5—2,5 мм, сильно намочите.

94