Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 123

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 123

емка внизу, в дне тумбы, не испортит вида. Но в задней стенке необходимо сделать сплошную вертикальную прорезь.

Решение пятое

Полнее используйте любые дополнительные возможности размещения кухонной утвари, и тогда можно отказаться от одного шкафчика или тумбы ради обеденного стола!

Во-первых, не позволяйте остаться без дела каким бы то ни было узким зазорам между мойкой, плитой и мебелью. Даже в 10-сантиметровой щели можно смонтировать удобный выдвигающийся на колесиках «потайной шкафчик» (рис. 10). На нескольких его узких полках разместится немало посуды, кухонных припасов или бытовой химии. Если же простенок меньше 10 см, то можно сделать просто выдвижную стенку, на которой развешана кухонная утварь или хотя бы крышки от кастрюль. Ведь они вовсе не украшают стен кухни, даже если вы найдете для них место.

Во-вторых, обратите внимание, как рационально устроена внутренняя панель дверцы холодильника: узенькие полочки с бортиками позволяют полнее использовать внутренний объем холодильника.

Рис. 1*

Почему бы не оборудовать в том же духе дверцы кухонных шкафов и тумб? Дополнительные полочки можно смастерить из дерева, фанеры, оргалита и даже картона. Если у вас в доме ну уж совсем нет столярных талантов, подберите небольшие прочные картонные коробки, срежьте их на нужную высоту и прикрепите к внутренней стенке дверец канцелярскими кнопками или гвоздиками, под шляпки которых подложены дополнительные кусочки картона. В роли таких полочек могут неплохо выступить даже молочные пакеты квадратного сечения, у которых вырезана и отогнута одна стенка.

В-третьих, на вашей кухне может быть небольшое и совершенно бесполезное окно под потолком, выходящее в ванную комнату или коридор. Его можно превратить в нарядный буфет для стеклянной посуды: бокалов, стаканов, стопочек, графинчиков... В нишу окна, если она недостаточно глубокая, вставьте дополнительную деревянную коробку. Вырежьте полки из чего найдется, но лучше из стекла или плексигласа. Это будет выглядеть очень нарядно и не помешает окошку по-прежнему пропускать свет. Полки могут опираться на дюралевые

122