Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 125

стой откидной столик, который прикрепляется к стене петлями и, когда не нужен, свешивается вниз или, наоборот, поднимается кверху, закрывая шкафчик-нишу (рис. 12)? Ему не обязательно быть квадратным и прямоугольным. Неплохая фигура — трапеция. Тогда периметр стола больше, а тесноты — меньше.

Когда и это простое решение для вас затруднительно, вас могут выручить выдвинутые верхние ящики кухонных тумб, на которые вы кладете подносы или кухонные доски, и ваши нетерпеливые домашние могут наскоро на них перекусить, убегая на занятия или на работу. Одно время в продаже были кухонные тумбы с выдвигающимся вместо верхнего ящика столиком (рис. 13). Если вам понравилась эта идея, вы можете повторить ее с помощью мебельной мастерской, а то и своих домашних умельцев.

Кухня как домашний клуб

Вот мы и обсудили, как сделать кухню удобной для повседневных хлопот; перебрали кучу вариантов, как выкроить место и превратить даже маленькую кухоньку в удобную семейную столовую.

Осталось рассмотреть нашу кухню в третьей ипостаси — как домашний клуб. Вы ждете рассказа о декоративной отделке и оригинальной расстановке, о световых эффектах и украшениях?

Это совсем не обязательно. Есть вещи поважнее. Для кухни — домашнего клуба необходимо иметь прежде всего дружную семью, любимых домочадцев, которым хорошо вместе. А еще — близких друзей, которым уютно с вами даже на тесной стандартной кухне, чтобы допоздна засиживаться за непритязательным кухонным столиком, где можно говорить о самом важном и сокровенном, никуда не спешить, шутить и смеяться... Словом, чувствовать себя больше чем дома.

Как это сделать — не учатся по книгам. Таких книг нет, и эта статья тоже молчит об этом. Здесь каждый находит дорогу сам. Успехов вам на этом пути!

{ШШмк НАШ АГРОСАМ

А.Я.ГОРБАТОВ

Садово-огородные хитрости

Почти за четверть века работы на садовом участке я перепробовал десятки способов рационализации этого нелегкого труда. Присматривался к находкам соседей по участку и пришел к выводу: садоводы и огородники удивительно находчивые люди. Любому конструктору и изобретателю фору дадут!

Помню, в какой восторг я пришел, когда узнал о придумке садовода, приехавшего осваивать участок на болоте. Огляделся бедолага: кругом одни кочки. Даже кустика никакого нет. А ведь рассчитывал костерок развести, чайку вскипятить. Даже чайник в багажник малолитражки положил...

И вдруг он вспомнил, что неподалеку на обочине дороги валяется кирпич. Быстро съездил за ним, слил из бака машины немножко бензина и полил им кирпич. Поработал какое-то время лопаткой и опять полил кирпич бензином. И так несколько раз сделал. А когда пришло время перекусить, поджег кирпич, и загорелся тот наподобие брикета сухого спирта. Чайник вскипел почти мгновенно.

Впоследствии тот придумщик привез на участок посудину, в которую укладывал кирпич и заливал горючим. Так и мок этот заменитель керогаза от субботы до субботы. И здорово же он выручал умельца в первую пору освоения участка!

Случай этот был уже описан во многих пособиях для умельцев. Для меня же он стал первым кирпичиком в основании картотеки о придумках, которые я назвал садоводо-огородными хитростями.

Предлагаю некоторые из них. Возможно, вы воспользуетесь ими.

Парник из... раскладушки

Из двух отслуживших свой век кроватей-раскладушек можно смастерить удоб-

124