Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 126

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 126

ный парничок площадью примерно 2,5 кв.метра.

Как это сделать, вам подскажет рисунок. Ведь для людей творческих нужен только толчок, идея...

Обратим только внимание на то, что сверху бывшие раскладушки соединены трубой. Можно применить и жердь.

В правом нижнем углу рисунка показан способ закрепления парника на участке. Колышки изготавливаются из проволоки. А гнезда для них просверливают в ножках: по 2 в каждой ножке.

Ну а накрыть парник пленкой труда не составит.

Стаканчики на скрепках

Простейшие по конструкции стаканчики для рассады сворачивают на бутылках емкостью четверть литра из старой полиэтиленовой пленки и скрепляют сверху канцелярскими скрепками. Их ставят в ящик плотно друг к другу, заполняют землей. Теперь и скрепки можно снять — стенки уже не развернутся. Длина полиэтиленовых полосок-заготовок — 30 см, ширина — по высоте будущих стаканчиков. Их изготовление не представляет трудностей, и удалять их при высадке рассады в грунт очень легко. Выбрасывать высвободившиеся полоски не нужно — они еще послужат.

Экономьте воду

Рационально использовать воду при поливе поможет такое приспособление. Возьмите кусок шланга, загните один его конец (или вставьте в него какую-либо пробку). С помощью раскаленного шила проделайте в шланге отверстия. После

этого с помощью трубочки соответствующего диаметра соедините кусок шланга с основным шлангом. Вода из отверстий забьет фонтанчиками. Кладите шланг вдоль грядки и ждите, когда земля напитается влагой. Такой шланг можно согнуть кольцом вокруг дерева или куста.

«Парник» для душа

Вода в садовом душе нагреется быстрее, если вы соорудите над емкостью, выкрашенной в черный цвет, небольшой парничок из полиэтиленовой пленки. В знойный день температура под пленкой может повыситься до 50 градусов.

Сами висел г*удут...

Магнит заменит крюк в стене, если вы поместите магнит в углубление стены вашего садового домика, заштукатурив или другим способом замаскировав это место. Легкие предметы с металлическими деталями (или полностью из металла) будут надежно висеть на стене.

Домик для мохнатого помощника

Развести шмелей в саду можно, соорудив для них домик из куска асбестоши-ферной трубы. Длина куска — не менее 50 см. С обеих сторон закройте трубу деревянными заглушками, выстлав предварительно дно ватой или паклей. Сбоку проделайте отверстие диаметром 1,5—2 см. Положите такое сооружение на два кирпичика под деревом.

Шмели так же полезны для сада-ого-рода, как и пчелы.

Как испугать воробья...

Несколько лет назад житель Ульяновска К.А.Писцов придумал оригинальный способ отпугивания воробьев с огорода чучелом кошки с яркими глазами. Он подобрал пуговицы из оргматериала оранжевого цвета. Под них подложил черную ткань. Такие же пуговицы прикрепил кошке и на затылке. В центре каждой пуговицы-глаза прищил маленькие черные пуговки—зрачки; Кошку подвешивает на капроновой нитке над огородными грядками на небольшой высоте так, чтобы она не опрокидывалась. И что вы думаете? Воробьев как ветром сдувает. Увидя чучело, сороки трещат, скворцы кричат, предостерегая собратьев.

125