Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 129

Приспособление для сбора крыжовника: 1 — общий вид; 2 — гребенка

себя. Ягоды, попадая между зубьями, легко обрываются.

При этом, как показали испытания, обрыва или повреждения плодовых почек, значительного попадания листьев в мешочек не происходит; повреждения ягод не наблюдается. При сборе хорошо иметь деревянный или металлический крючок, чтобы раздвигать и приподнимать ветки.

Производительность труда на сборе ягод при применении этого приспособления повышается, а повреждение рук сборщиков шипами значительно уменьшается.

Умеете ли вы точить садовый нож?

Сущность точки ножа — в умении правильно поставить фаску («завал»).

Чтобы правильно наточить нож, надо иметь навык в том, как держать клинок по отношению к камню и как держать руки, чтобы фаска была наточена под одним градусом уклона. Изучение приемов точки ножей дается не сразу и требует весьма кропотливой и усидчивой тренировки рук.

Есть несколько конфигураций садовых ножей. Все они отличаются большим или меньшим закруглением конца клинка и рассчитаны на срез «к себе и в сторону». Конфигурация садового ножа требует особых приемов точки.

Для точки садового ножа нужен полукруглый точильный камень. Нож в левой руке держат на каком-либо твердом предмете. Точить начинают с правой стороны и делают здесь фаску. Оселком действуют как напильником, двигая его строго перпендикулярно плоскости острия (см. рисунок). Особенно тщательно надо точить конец клинка. При каждом движении

Положение точильного камня при заточке садового ножа; вверху — сечение точильного камня

оселка на последних двух сантиметрах клинка надо увеличивать плавность движения и снижать давление руки на клинок.

Левая сторона у садового ножа плоская, и ее точат «впритир» на плоском точильном камне.

После заточки клинка его шлифуют камнем типа «арканзас» или шлифовальным полукруглым мелкозернистым камнем. На ремне садовый нож обычно не правят.

Подскажет погоду... сучок

Будет завтра дождь или нет — вопрос для садовода или огородника непраздный. Барометр есть не у каждого, а прогноз погоды то прослушаешь, то попадешь с ним впросак.

Советуем самим сделать нехитрое приспособление, которое действует безотказно. И всего-то — сучок (чем длиннее сучок, тем чувствительнее будет «барометр»). Со стволика и сучка надо снять кору и прибить стволик к стене дома или же к оконной раме со стороны улицы в тенистом месте так, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.

В преддверии пасмурной погоды сучок станет отклоняться вверх, при ясной и сухой — опустится вниз. Отметив крайнюю верхнюю и нижнюю точки отклонения сучка, можно предсказать погоду на 12 часов вперед.

Для «барометра» не надо портить в лесу елку — найдите валежник.

Ловите бабочек на яркий свет

Каждый, конечно, наблюдал, как у лампочек уличных фонарей резвятся ба

128