Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 130

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 130

бочки, мошки и жуки. Чудесный свет влечет их к себе. А между тем среди этих веселых обитателей мглы немало злейших вредителей плодовых культур, борьба с которыми чрезвычайно затруднительна.

А ведь можно использовать действие света на насекомых в целях борьбы с ними и устроить специальную ловушку.

Она состоит из лампочки, большого плоского абажура над ней и широкого сосуда с водой, который помещен под лампочкой в 5—7 см от нее. Вода отражает свет и привлекает насекомых. Обычно 60% всех привлеченных лампочкой насекомых попадает в воду и гибнет в ней. Если принять во внимание то обстоятельство, что, уничтожая одну бабочку вредителя, мы тем самым предотвращаем возможность появления десятков и даже сотен прожорливых личинок его, то значение такой ловушки становится очевидным.

Упаковку для варенья можно сделать самим

Да, парафиновую или вощеную бумагу для упаковки варенья, повидла, джема можно приготовить самим.

Надо взять совершенно чистую сухую сковороду или железный лист, хорошо нагреть и снять с огня. Положить на нее чистый лист бумаги и куском парафина или воска, завернутым в марлю или чистую тряпочку, натереть его. Затем надо быстро снять бумагу со сковороды, иначе она прилипнет. Через несколько минут бумага охладится и будет готова для упаковки.

А.И.РЯЗАИКИИ

Любителям париться. Банные печи

Банные печи очень разнообразны. Часто в банях делают печи-каменки, в которых пар образуется при выплескивании

на горячие камни воды. Есть парилки вообще без печей. В них пар поступает из паровых котлов, установленных вне бани. Есть бани, топящиеся «по-черному». Это, когда внутри помещения кладут небольшую печь без трубы. Дрова в ней сгорают, а дым выходит прямо в банное помещение, нагревая воздух и стены. А охладившись, дым выходит через предбанник на улицу. Воду можно греть и в печи или приносить ее извне.

Для любителей парной я предлагаю четыре оригинальные конструкции банных печей. Выбирайте на вкус!

Каменка с плитой (камни — над топкой?

Печь рассчитана для дровяного топлива. Углем топить такую печь нельзя (см. рис. 1—10). Камни кладут с зазорами для газов на металлические прутья, отдельные колосники,на кирпич, поставленный на ребро. Камни находятся прямо над топкой. При коротких прутьях или при колосниках нужно над топкой немного напустить 12-й ряд, как показано пунктиром (разрез Д-Д). Когда топливо разгорается, газы лучше пустить под плиту, открыв задвижку 2, но закрыв 1. Вода быстро нагревается, и поэтому двухсторонний

Рис.1. Каменка с плитой(камни — над топкой). Вид из предбанника.

129