Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 128

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 128

Кто и почему продолжает изобретать лопаты

На первую часть вопроса можно ответить однозначно: огородники и садоводы.

А вот почему они изобретают, ответить кратко трудно. Одни из них просто не могут не заниматься этим. Характер такой. Другие же вынуждены что-то придумывать, чтобы легче было осваивать неудобья. Ведь именно неудобья выделяются в основном для садоводства. И первые два—три года вскапывать землю на таких участках — сплошная мука.

Садовод-любитель из Рязани JI. Пискун изготовил для таких целей нечто, похожее на помесь обычной лопаты с вилами: взял переднюю часть лезвия лопаты и приварил к ней пять зубьев, напоминающих зубья вил, но треугольного сечения.

Такая лопата легко погружается в грунт, поросший травой, и так же легко отрывает подрезанный пласт от монолита. При движении лезвия вверх подхваченный такой лопатой пласт легко разрушается. Поворота лезвия и сброса кома земли, как при работе обычной лопатой, не требуется.

К такой же мысли пришел и изобретатель новой лопаты калужанин В.Архипов. Однако он не стал использовать лезвие от лопаты, а купил вилы и приварил к концам их рожков полоску из листового металла в виде равнобедренного треугольника. Эта полоска и стала лезвием лопаты нового образца. Вторую металлическую полоску изобретатель приварил к правому рожку вил, а третью — к левому рожку, но перпендикулярно к плоскости треугольной полоски. И получилась она с боковыми отсекателями почвы. Хорошую службу выполняет и изначальный изгиб вил: воткнешь лопату в почву, и та как будто от нее отодвигается.

Лишь один недостаток у этих инструментов: они не выпускаются серийно. Они — самоделки.

Вода защищает от заморозков

Заморозки весной да и в начале лета всегда приходят неожиданно. Урон от них бывает непоправимым.

А ведь избежать этого можно за счет тепловой энергии водных источников. Как же это сделать?

Во время заморозков атмосферный воздух охлаждается очень быстро, а вот температура воды в любом водоеме в это же время значительно выше. Этак граду

сов на 10... 14. Значит, надо суметь отобрать у воды это тепло и передать его растениям. Как же это сделать?

Один изобретатель взял емкость (допустим, бочку, бидон или ведро), просверлил днище. Укрепил в отверстии с помощью двух гаек трубку. На трубку он надел шланг и опустил емкость в воду днищем вверх. Вода заполнила, естественно, емкость. Другой свободный конец шланга подводится под пленку, которой накрыты растения.

Затем начинается процесс отбора тепла у воды и подача теплового воздуха под пленку.

Для этого берется другой шланг, один конец которого подводится под емкость, погруженную в воду. Другой конец шланга соединен с воздуходувным агрегатом. С тем же пылесосом, например. Как только воздух начнет подаваться под емкость, он станет нагреваться в воде, а сама вода начнет выталкивать его вверх, через трубку и шланг. Таким образом, нагретый воздух станет обдувать растения.

А если под емкостью (бочкой, например) развести костерок?..

«Грабли» для уборки крыжовника

Шипы на ветвях у крыжовника доставляют много неудобств при сборе урожая. Чтобы облегчить эту работу, есть очень простое приспособление.

Из мягкой нетолстой, лучше белой, проволоки выгибаем контур лопаточки-держака. В передней части в вертикальном положении выгибаем гребенку, состоящую из восьми зубьев высотой до 1,5 см, расстояние между которыми 1 см. Верхние концы зубьев слегка загнуты внутрь.

Приспособление это можно делать целиком из одного куска проволоки или по частям, выгибая гребенку отдельно, а затем припаять ее к общему контуру-держаку.

К расширенной части контура подшиваем небольшой мешочек из материи, куда и попадают ягоды при сборе.

Размеры этого приспособления (ширина гребенки и контура, длина контура и ручки, а также длина мешочка) приблизительно равны между собой и составляют около 8—10 см. Ручку для удобства обшиваем или обертываем любым подходящим для этой цели материалом.

Принцип работы этого приспособления заключается в счесывании ягод при движении его вдоль ветки от основания на

127