Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 127

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 127

...Прогнать крота

Садоводам они доставляют неприятности своими валиками, земляными холмиками... Если уж очень это мешает, то приходится расставлять кротоловки. Но можно установить на участке несколько ветряков на старых железных трубах, по которым в глубь земли будет хорошо передаваться вибрация от работающего ветряка, чего эти зверьки не любят.

...Поймать медведку

В свое время в Астраханской области была разработана оригинальная ловушка.

Она состоит из металлического таза диаметром 100 см, в центре которого к донышку приварена труба диаметром 25 мм и длиной 2 м. Внутри ее проходит электропровод для соединения с источником света (батареей или осветительной линией). Можно пользоваться также простым керосиновым фонарем «летучая мышь». Чем ярче свет, тем больше медведок оказывается в тазу.

На дно таза наливают соляровое масло или жидкий мазут слоем 10—15 мм и зарывают его так, чтобы края были на уровне почвы; вокруг выравнивают площадку радиусом около 2 м. С наступлением теплой погоды медведка выползает ночью из земли и перелетает с места на место. Привлеченная светом лампочки на трубе ловушки, она ударяется о нее, падает в таз, погружается в жидкость и гибнет. Молодая, не летающая медведка направляется к свету по земле и также попадает в таз.

Нож для прореживания ягодных кустарников

При прореживании смородины, крыжовника, малины приходится применять садовую пилу, садовый нож, секатор. Это не всегда удобно, в кустах неизбежно остаются пеньки или наносятся ранения ветвям, не подлежащим удалению. Прореживать кусты крыжовника этими инструментами мешают шипы.

Для прореживания ягодных кустарников садовод-любитель Д.П.Шлапак изготовил и применяет нож из стального прута длиной 130—160 см и диаметром 8—10 мм. Один конец прута загнут в эллипсо-образную ручку, а другой конец на длину 70—80 мм откован в виде лезвия ножа серпообразной формы и остро заточен.

Предназначенную для вырезки ветвь одной рукой отводят в сторону, нож вдав

ливают в почву, зацепляют им за основание ветви и тянут на себя, делая срез. Пенька при этом не остается. Работать таким ножом легко, благодаря длинной ручке не нужно сильно нагибаться, не мешают шипы. Максимальный диаметр вырезаемых веток — 30—40 мм, что вполне достаточно для прореживания взрослых кустов.

Сколько специальностей у... пылесоса!

В последнее время этот бытовой прибор часто называют сторуким.

Во многих изданиях приводятся примеры самого различного его использования. Вот лишь три специальности пылесоса. * * *

Если на вашем картофельном участке появился колорадский жук, приспособьте к шлангу пылесоса воронку вместо обычного наконечника. Вредителей стряхивайте с кустов в воронку, а пылесос тут же всосет их. Чтобы зона действия пылесоса была достаточной, надо запастись шнуром-удлинителем не менее 25 м.

Урожай картофеля собран, и вы привезли его домой в мешках. Перед закладкой картошки на хранение ее надо хорошенько просушить. Однако рассыпать клубни негде. Вставьте наконечник пылесоса в мешок, перевяжите мешок тесьмой и включите прибор. Теплый воздух помещения быстро сделает свое дело.

Постельные принадлежности всю зиму хранились в садовом домике и пропитались влагой. Особенно сырыми бывают подушки. Их долго сушат на солнце в погожие дни. А если распороть уголок подушки, вставить туда наконечник пылесоса, перевязать это место тесьмой да включить пылесос... Опыты подтверждают, что это один из эффективнейших способов просушки подушек.

126