Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 119

литрами кипяченой воды. Затем ставим на огонь и варим, снимая пену. После варки даем напитку остыть до температуры парного молока, добавляем 100 г дрожжей, разведенных в стакане теплой кипяченой воды. После того как напиток отстоится, его процеживают, разливают по бутылкам, которые закупоривают и хранят в прохладном месте. Дней через 20 мед готов к употреблению.

Мед рафинадный. Берут 2 кг сахарного песку, растворяют его в ведре теплой кипяченой воды. Затем прибавляют 50 г ошпаренного кипятком хмеля, 2—3 г кардамона, немного толченой гвоздики, фиалкового корня. Смешанное все вместе ставят на огонь, варят, снимая пену. Затем дают остыть до температуры парного молока, прибавляют 100 г дрожжей, разведенных в теплой воде и смешанных с небольшим количеством пшеничной муки (до 1 стакана). После брожения мед сливают в бочонок или разливают по бутылкам, закупоривают и хранят в леднике не менее 2—3 недель.

Мед крестьянский. 8 кг сахарной патоки кипятят в 4 ведрах воды, снимая пену. Затем остужают, прибавляют 200— 300 г дрожжей, разведенных в теплой воде, сюда же опускают завязанные в чистый мешочек пряности: 20 зерен гвоздики, 3 палочки корицы, немного белого имбиря. Когда мед перебродит, его сливают в бочонок или в бутылки, закупоривают и хранят в прохладном месте.

Мед апельсиновый. 4 кг липового меда распускают в 2 ведрах горячей воды, снимают сверху вощину. Затем все вместе кипятят, снимая пену. После варки остужают до температуры парного молока, добавляют 200 г ошпаренного кипятком хмеля. Опять кипятят, вновь остужают. Берут 5 штук апельсинов (1—1,5 кг) разрезают на тонкие ломтики, опускают в напиток. Затем мед сливают в бочонок, закупоривают и ставят на хранение в прохладное место. Через 2—3 недели мед можно разлить по бутылкам. Он готов к употреблению.

Таким же способом готовят мед лимонный, померанцевый, малиновый, вишневый, смородиновый, яблочный, грушевый и т.д.

В заключение добавим, если вам придется готовить напитки из меда в других объемах, то, естественно, все компоненты необходимо щюпорционально либо увеличивать, либо уменьшать в определенное количество раз.

ДЕТСКИЙ УГОЛОК

БЕЛОБРЫКИНА О.А.

Как научить ребенка рисовать, не умея рисовать?

Сегодня мы с уверенностью говорим, что каждый нормальный ребенок рождается с врожденными творческими способностями. Но творческими людьми вырастают только те дети, условия воспитания которых позволили развить эти способности.

В детстве мы все были талантливы! Сколько знали стихов, песен, игр! Какие сочиняли увлекательные истории и, конечно же, все с наслаждением рисовали. Рисование — это не только одна из радостей, которыми наполнено детство, это и возрастная потребность каждого ребенка, это самое первое и доступное средство выражения на бумаге своих мыслей, переживаний. Дети рисуют все, что видят, знают, слышат, чувствуют и ощущают. Рисуют и то, о чем думают, что привлекает их внимание, вкладывают в изображение свое представление о мире, свое отношение к нему, свободно обращаясь с изображаемыми предметами, действуют и живут в своем рисунке. Они рисуют даже запахи. Детские работы поражают нас своей неожиданностью, эмоциональностью, свежестью и остротой восприятия. Рисование для ребенка не просто забава, а радостный, творческий, вдохновенный труд. Радость творчества знакома каждому малышу. А если ребенок не испытывает желания рисовать, то, по мнению ученых, с этим ребенком не все в порядке, и он требует определенного лечения. У здоровых детей увлечение рисованием, к сожалению, проходит к подростковому возрасту, и верными изобразительной деятельности остаются лишь единицы. Но чтобы этого не случилось, чтобы не ушло из жизни ощущение радости созидания, необходимо развить и укрепить в каждом

118