Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 121

фильных портретов. Характерный профиль человека будет хорошо виден на листе белой бумаги, если правильно установить свет. Обведя получившийся силуэт карандашом, его можно вырезать и наклеить на бумагу другого цвета. Таким образом можно получить моментальные портреты всех членов семьи, друзей и близких.

Силуэтное изображение предмета

По типу теневых портретов можно создать и силуэтное изображение любого предмета, но используя либо фотографию, либо готовый рисунок. Разумеется, не всякая фотография и не всякий рисунок пригодны: изображение должно читаться, несмотря на то, что полутона или краски могут быть потеряны. Но если удачно выбран исходный материал, то результат может оказаться любопытным. Итак, найдите подходящую фотографию или рисунок, наклейте ее с помощью резинового клея на черную бумагу (можно использовать конверты из-под фотобумаги). Маленькими ножницами вырежьте изображение, черную бумагу отделите и наклейте его на белую. Вот и все.

Не обязательно связывать себя и ребенка композицией снимка или рисунка — изображение можно построить по-своему. Более того, любопытно заняться составлением новых композиций из деталей различных снимков (это — техника коллажа, о ней речь пойдет ниже). Если под рукой нет фотографии, которую не жалко изрезать, можно сначала перевести необходимый вам силуэт на кальку и работать с ней. Не обязательно получать черный силуэт на белом фоне. В ряде случаев более занятным может оказаться белое силуэтное изображение на черном фоне. Можно использовать цветную бумагу — это дает больший простор для игры воображения.

Размытые рисунки

Детям очень нравится работать в технике размытого рисунка. Эта старая техника сейчас незаслуженно забыта. А зря, так как с ее помощью можно получить интереснейшие работы. Для освоения этой техники вам понадобится чашка с водой, ватный тампон или кусочек губки, тонкая кисть (можно использовать спичку, намотав на нее кусочек ваты или просто тонко обстругав), бумага, акварель

ные краски. Дети — народ поперечный и все любят делать наоборот. Не мешайте им. Пусть сначала смочат водой лист и по-мокрому рисуют. Подсохнет — снова смочат. Удивительно получается! Никаких четких очертаний, все плавно, как в дымке, а как завораживает!

И тем множество: времена года, животные, растения, космические пейзажи. Можно получить интересные цветовые решения и таким способом: сначала нарисовать что-либо, но так, чтобы краска не очень быстро высыхала (лучше рисовать жидкой гуашью), а затем промокнуть рисунок тряпочкой или промокательной бумагой. Вместо промокания можно использовать и другой прием: когда краска немного подсохнет, но не высохнет совсем, мягкой тряпочкой разотрите ее размашистыми движениями по всему листу бумаги — получается эффект наивысшего тумана, «дымовой завесы».

«Волшебные нитки»

Следующая техника — «волшебные нитки» — вызывает бурный восторг детей. Тем более что здесь нет необходимости даже в элементарных графических навыках. Для освоения этой «волшебной» техники вам понадобятся нитки № 10, набор ярких чернил, туши или жидко разведенных гуашевых, акварельных красок. Если будете работать с красками, то их время от времени надо размешивать, а то осядут. Конечно, нужна бумага. Темы — самые разнообразные. Иногда вы даже предсказать не сможете, что у вас получится. Нитки нарежьте так, чтобы ими было удобно работать. Окуните нить в краску, чтобы она пропиталась. Держать ее следует за кончик. Вымажутся? Наверняка! Но где вы видели, чтобы творец во время процесса был чистым? Так что ничего страшного, умоются. Зато сколько радости — ведь можно озорничать и не бояться вашего возмущенного окрика.

Так, нить пропиталась. Теперь ее надо уложить на листе бумаги и накрыть другим листом. Обязательно, как бы вы ни накладывали нить: прямо или заворачивая по спирали, конец ее должен высовываться. Придерживая верхний лист, вытягивайте ниточку. На каждый новый цвет нужен новый лист для держания сверху, чтобы основное изображение не пачкалось. Ну а теперь посмотрите, на что это похоже. Если для изображения случайно получившегося богатыря, березки или

120