Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 122

птицы чего-то не хватает, то можно недостающие детали подрисовать кистью, фломастером, карандашами.

Матрица-клише

Детям очень нравится получать изображения, используя готовые формы. Поддержите этот интерес ребенка, изготовьте матрицы для работы. Простейшую матрицу (печать-клише) можно изготовить из овощей: картофеля, моркови, редьки. Для этого приготовьте несколько крупных картофелин (или других овощей) правильной округлой формы, желательно с желтоватой мякотью, перочинный нож с коротким острым лезвием. Разрежьте сырую картофелину пополам по наименьшему диаметру. Аккуратно срезая мякоть, оставляйте контур нужного вам для печати рисунка, но не слишком сложной формы, т.к. размеры клише невелики. Чтобы получился ровный цвет, рельеф должен быть достаточно высоким и отделенным от фона. Вырезайте нужную фигуру с особой тщательностью, стараясь не повредить картофелину. При малейшем повреждении лучше взять новый клубень.

Прежде чем приступить к печатанию, сделайте несколько пробных оттисков. Использовать лучше гуашь, разведенную таким образом, чтобы можно было аккуратно смазывать ею рельефную форму для печати. После каждого оттиска не забывайте окунать матрицу в ванночку с краской.

Обретя сноровку и уверенность в движениях, можно начинать печатать основную работу на бумаге или ткани. С другими способами изготовления печатей-клише можно познакомиться в работе Нико-логорской О.А. и Маркус JI.И. «Излечивает гнев и заполняет время», в журнале «Сделай сам», № 3, 1990.

Неплохими матрицами могут служить обычные бутылочные пробки, достаточно плотные и хорошо обработанные. Сделать матрицы можно и из обыкновенного резинового ластика или пенопласта. Правда, это более трудоемкая работа, но она с лихвой окупается в работе с детьми. Набирая разное количество краски и надавливая клише с различной силой, можно получить изображения то ярких насыщенных тонов, то слегка размытых. Да и фактурный рисунок материала оригинально ложится на лист. Печать с помощью кЛише из различных материалов — очень увлекательное занятие для малы

шей, не требующее со стороны взрослых сложных приготовлений и особых затрат. Повторение одного и того же рисунка в декоративных целях поможет обрести вашему ребенку навык четкого композиционного построения фигур на определенной поверхности и отработать точность движения рук. Печатать изображения можно и используя разнообразные подручные материалы, например, обрезки обычного упаковочного картона. Нарежьте из него фигуры, оттиски которых вы хотите получить, оставив пс краям небольшие отогнутые зазоры. Они помогут держать матрицы во время печати, не пачкая рук. Приготовьте гуашь, тщательно размешайте ее с клейстером до получения кремообразной однородной массы. Осторожно окуните матрицу в плоскую ванночку с приготовленным составом, приложите ее к листу бумаги в соответствии с задуманным планом рисунка, композицией. Очертить контуры и отдельные детали композиции можно гранью обычной измерительной линейки или картонными палочками, которые также окунаются в краску и прижимаются к листу.

Копирование притиранием

Получить эстампы можно и другим не менее интересным способом — притиранием. Копирование притиранием — это довольно точное воспроизведение на бумаге рельефного рисунка какого-либо предмета, или рисунка, вырезанного контррельефом. Существует большое разнообразие фактурных поверхностей, которые можно копировать притиранием. Это могут быть природные материалы — поверхность древесины, листья, трава, а также поверхности других предметов — кружева и проволочная сетка, гравировка и чеканка по металлу, монеты. Притирать нужно, плоско прижимая грифель карандаша к бумаге, стараясь равномерно штриховать всю поверхность, не заезжая за края предмета. Карандаш оставляет след в том месте бумаги, где она соприкасается с выступающими частями рисунка. Если вы работаете с контррельефным изображением, то оно остается белым, не-заштрихованным. Рельефное изображение, напротив, передается темными линиями и темной заштрихованной плоскостью. С детьми можно изготовить эстампы на текстурах, используя для создания композиций притирание перьев, листьев, монет.

121