Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 125

рисунке царапаются лишь мелкие детали. Например, сначала рисуется цветок, затем, когда он высохнет, иглой процарапываются жилки на лепестках. А если вам все же захочется использовать цветную технику граттажа, то для того чтобы облегчить процесс покрытия тушью поверхности листа, натертого свечой, можно приготовить следующий состав: в шампунь или жидкое мыло (которое предварительно заливают водой и дают ему время для размягчения, так, чтобы получилась концентрация жидкой сметаны) влейте тушь. Хорошенько размешайте, пока не получится однообразная черная масса, и этой смесью покройте рисунок, не оставляя просветов. Когда состав высохнет, можно приступать к царапанию. Натертую поверхность можно тонировать и густой темной гуашью, равномерно нанося и растирая ее пальцем. Наносить гуашь намного легче, чем тушь, которая постоянно скатывается с жирной поверхности. С мыльным же раствором (без вливания туда туши) можно получить интересные и необычные решения без предварительного замысла работы.

Для начала просто полюбуйтесь перламутровым блеском раствора. Затем капните в него каплю красной туши, последите ее «бег» по «мыльным жилам». Это похоже на движение крови по сосудам (кстати, так можно познакомить детей с работой кровеносной системы живых организмов). Питательные вещества к тканям и клеткам растений доставляются таким же путем. Вот вам и знакомство с биологией. Затем капните зеленую капельку туши, понаблюдайте, как капли-струйки соединились между собой и что из этого вышло. Затем нанесите мыльный раствор (можно влить в него небольшое количество туши или чернил, а можно и без них) на плотный лист бумаги прямыми или круговыми движениями. Конечно же, не все мыло равномерно растворилось в воде и кое-где оказались небольшие его кусочки. Вот они-то и обеспечивают необычный эффект. Когда раствор высохнет, посмотрите, что получилось. Оказывается не так уж и сложно получить на бумаге «лунную» поверхность. Вот вашим детям и поле деятельности: можно изготовить на этом листе аппликацию, можно установить объемные изображения ракеты, лунохода, рыбок, так как поверхность похожа и на рельеф морского дна — что подскажет вам фантазия? Только не навязывайте ребенку своего решения, а помогите в оформлении, если в этом есть

нужда. Вообще старайтесь совмещать разные техники, пусть работы не будут сухими и догматичными, пусть будут живыми, веселыми, интересными, всемогущими. Так дети познают радость созидательного творческого труда.

Тиснение на бумаге

Интересные работы можно получить и просто с помощью иглы. Тиснение на бумаге — одна из разновидностей работы с иглой. Если в граттаже мы царапали, то здесь мы будем протыкать поверхность. Для работы используют плотную белую бумагу. Сначала на любом листе чистой бумаги выполните предварительный рисунок: это будет своеобразный трафарет. Потом рисунок наложите на плотную бумагу и по краям закрепите скрепками, чтобы во время работы рисунок и бумага не сдвигались. Тиснение выполняется на мягкой основе — пенопласте или сложенной в несколько раз газете. Чтобы газетная краска не испачкала изображение, на нее необходимо положить чистую бумагу. Затем возьмите иглу от шприца или ученического циркуля и делайте частые проколы по рисунку. Насыщенность проколов и их глубина могут быть разными. Отдельные фрагменты в зависимости от рисунка оставьте чистыми. Именно этот эффект — гладкой и шероховатой поверхности — является основным выразительным средством в работе, придает неповторимость и оригинальность изделию. Когда сделаны все проколы, предварительный рисунок снимите, а на плотной бумаге получится законченный оттиск с изнаночной стороны, то есть с той, которая была обращена к газете. Необходимо помнить, что рисунок получается в зеркальном отражении, поэтому все надписи надо выполнять с учетом этой особенности. Готовую работу оформите в рамку или приклейте на цветную бумагу.

Набрызг

Некоторые дополнения внесем и в технику набрызга, или, как ее называют авторы, «бархатистого фона». Набрызг можно делать не только с помощью зубной щетки, но и используя пластмассовую расческу, пузырьки от духов с распылителем. Можно воспользоваться и просто рукой, набрав краску на пальцы, стряхивать ее отталкивающими движениями, разжимая щепоть из четырех пальцев.

Эту технику можно использовать для

124