Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 126

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 126

получения оригинальных работ. Сначала на лист бумаги сделайте равномерный на-брызг одной краской. Когда краска высохнет, уложите на лист растения или другие предметы, закрепите их и сделайте на-брызг двумя-тремя цветами красок по очереди. Когда краска высохнет, аккуратно снимите наложенный материал. Получается очень интересный эффект. Ее можно использовать и для получения эффекта «метелицы». На готовый и просохший рисунок делается небольшой набрызг руками. Рисунок получается как бы усыпанный снегом, отсюда и название — «метелица».

«Художественный мусор»

Хотелось бы предложить еще один не совсем обычный прием рисования. Необычность состоит в том, что материал, на котором рисуют, как бы стареет и в то же время создается эффект объемности. Хотите попробовать? Тогда берите краски, кисти, бумагу и начинайте рисовать. Рисуйте что хотите и как хотите. Только прежде как следует изомните бумагу, затем немного расправьте ее, а уж потом изображайте. Дети называют этот прием «художественный мусор».

Рисуем... запах

Действительно, дети рисуют все: движения, чувства и даже запахи. Про этот прием дети говорят, что они рисуют носом. В данном случае действительно вдохновение приходит через нос. А для этого и надо-то совсем немного. Приготовьте для ребенка спичечный коробок — таинственную коробочку. Украсьте ее поинтересней. Вложите в нее, например, ватку с запахом бензина, духов или вкладыш от жевательной резинки, который впитал в себя определенный запах. Вручите ребенку коробочку, предложите закрыть глаза и понюхать содержимое, а потом нарисовать то, что «унюхал», «увидел». Одного такого занятия хватает, чтобы дети проявили интерес к рисованию запахов, и таинственная коробочка станет их лучшим другом. Кстати, этот прием Джанни Рода-ри предлагает использовать для развития детского воображения и органов чувств. Таким образом можно рисовать то, что услышал, ощутил, попробовал, но не забывайте, что интересней получится, если во время процесса восприятия у ребенка будут закрыты глаза.

Рисуем «звездным следом»

Постарайтесь сделать так, чтобы любой находящийся под руками предмет стал необычным материалом, который можно использовать в рисунке, лепке, аппликации. Предложите ребенку рисовать не обычной кистью, а, например, кусочком поролона, ватки, тряпочки, бинтика. Можно рисовать плоской тканью, а можно и свернуть ее трубочкой, можно использовать как кисть сжатую фольгу, целлофан. С удовольствием дети рисуют обычными деревянными перьевыми ручками, одуванчиком. Да, да, не удивляйтесь. Обычный желтый цветок одуванчика, после того как его окунут в краску и коснутся им листа бумаги, оставляет ни с чем не сравнимый след, который дети называют «звездным следом». Подобного (но не такого же точно) эффекта можно добиться, если рисовать кистью, изготовленной из старого фломастера. Выньте из фломастера стерженек, выдвиньте из стерженька волокна — и кисть готова к употреблению.

Фотограммы

С удовольствием дети выполняют и фотограммы. О способе их изготовления мы узнали из статей Панина М.П. и Германа А.В. «Фотография без фотоаппарата» («Сделай сам», № 2, 1989) и Подкол-зина А.В. «Галактика на столе» («Сделай сам», № 4, 1990). Мы с детьми увлеклись этой техникой и даже пошли немного дальше. Метод фотограмм мы использовали для получения фотоикебаны. Цветок, листик, веточка укладываются на стекло, а затем стекло кладется на фотобумагу (размеры стекла должны быть несколько большими, чем размеры фотобумаги. Размер фотобумаги желательно брать не менее 18x25 см, так как меньший формат будет слишком ограничивать выбор растений. Больший же размер не очень удобен: стекло прижмет бумагу, к тому же есть возможность сделать несколько одинаковых снимков. Накладывать второе стекло сверху не стоит: линия изгиба стеблей и травинок теряет свою естественность. Выдержка зависит от силы света и чувствительности фотобумаги. Проявку надо вести до тех пор, пока черное не станет черным (о перепроявке вам скажет появление на снимке «вуали»). Если же вы захотите получить обратное изображение — черное на белом фоне, то придется сделать еще один отпечаток, ис

125