Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 129

ЦЫКУЛАЕВ А.И.

Чтобы «бежать» по волнам

Предлагаю для быстрого плавания ласты ножные и ручные (см. рисунок).

Ласты изготавливаются из аллюмини-евых пластин и аллюминиевой проволоки диаметром 6 мм, как указано на рисунке.

При движении вперед пластины, соединенные шарнирно, складываются, при движении ласт к себе, ласты раскрываются, упираются в упоры и происходит гребок. Для быстрого движения необходимо сделать из полиэтилена подушку, надутую воздухом. Размер подушки сделать из расчета, что она будет находиться под грудью и животом. В этом случае вы будете скользить по воде, не встречая сопротивления. Испытания показали, что скорость плавания достигает скорости бегуна.

Ножные ласты упоров и ручки не имеют. Упором служит ступня. В том месте, где упоры, крепится ремень, который надевается на ногу.

Т.В.РАССАДИН

О новой службе старой автопокрышки

Ь настоящее время широкое распространение получило использование электродвигателей для бытовых целей в домашних мастерских. Это и наждаки и самодельные электроциркулярки и т.п.

В домашних условиях, особенно в городских квартирах, движки и механизмы создают нежелательный шум и вибрацию, особенно для соседей.

Для своего наждака мною перепробованы разные варианты, поглощающие вибрацию и шум. Но они не удовлетворяли меня. Выход все же найден.

Положил на рабочий стол изношенную автомобильную покрышку от «Запорожца» (можно и др. в зависимости от мощности электродвигателя). Электродвигатель укрепил на куске плиты ДСП и положил на автопокрышку. Включил движок в сеть — вибрация и шум пропали. Резиновая автопокрышка оказалась хорошим аммортизатором и поглотителем шума.

Для страховки возможен крепеж плиты (доски) к покрышке. Для этого надо

пробить четыре отверстия под болты и прикрутить плиту к покрышке.

На такой аммортизатор можно поставить небольшой холодильник. Как все это облагородить — умельцы знают.

128