Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 131

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 131

меров журнального столика, полки или подставки — где вы хотите разместить клетку. Ширина и высота ее — по 30 см; длина каждого отделения — 20—25 см.

Перегородки вставляют сверху клетки. Для этого наверху ее оставляют незаре-шеченные поперечные зазоры. Изнутри, чтобы перегородки четко стояли на своих местах, по бокам припаивают по паре скобок, между которыми и будет проходить перегородка.

Подобная же перегородка предусматривается и в вертикальной клетке, но в ней разделяет клетку горизонтально сбоку пополам. И в каждой из этих половинок посередине передних стенок находится по дверце. В горизонтальной клетке дверцы располагаются подряд в каждом отделении и шириной своей равняются ему, а высотой соответствуют половине высоты всей клетки.

Дверцы клеток делают подъемными, что дает ряд преимуществ перед дверцами открывающимися, так как дверца поднимается только на необходимое для руки расстояние, что не дает возможности птицам вылетать из клетки, и опускается сама под тяжестью своего веса, то есть не требуется никаких запоров, что весьма удобно при пользовании.

Устанавливают дверцы на свои места в последнюю очередь, так как при обрешечивании клетки они бы стали мешать.

Сначала паяют каркас, и так как это основа всей клетки, то он должен быть прочным. Для него подбирают стальную проволоку диаметром 3—4 мм. Для последующего обрешечивания на основной коробке каркаса необходимо выполнить из той же проволоки по всем стенкам ячейки высотой 15—20 см (для хорошего натяжения тонкой проволоки). Соединения паяют паяльником 60 Вт с использованием паяльной кислоты. Для большей прочности в соединениях каркаса можно использовать зачищенную медную проволоку или уголки из жести.

Затем следует обрешетить готовый каркас. Для этого подойдет стальная проволока диаметром 1 мм, также можно использовать манганиновую или константа-новую проволоку (медная для этой цели не подходит, так как она слишком мягкая). Обрешечивается клетка вертикально, с расстоянием между проволочками в 1 см. В местах спаек проволока должна быть хорошо зачищена и припаяна с помощью кислоты.

Дверцы паяют в виде прямоугольника, который также зарешечивают вертикаль

но. Размер дверцы и проема для нее в каркасе клетки зависит от величины ку-палок и подставок под кормушки, которые будут помещаться внутрь клетки, но в среднем рекомендуются для удобства обслуживания и свободного доступа в клетку дверцы высотой 12—15 см и шириной 15—20 см.

Для крепления дверцы к проему в каркасе клетки используется обыкновенная канцелярская скрепка, из одного конца которой сгибается кольцо диаметром чуть больше каркасной проволоки, а второй конец припаивается на определенное место к дверце или проему для нее.

У вертикальной клетки концы от таких колечек припаиваются: два по бокам на нижних углах каркаса дверцы и один посередине на верхней части каркаса дверцы. Затем припаянные таким образом колечки просто надевают на соответствующие в каркасе вертикальные пере-кладинки.

А для горизонтальной клетки два конца от колечек припаивают также по бокам в нижних углах дверцы, но других два — уже по бокам верхних углов каркаса проема в клетке, так как выше этого проема, в отличие от вертикальной клетки, в горизонтальной — ничего нет. Затем нижние колечки продевают на боковые части проема в клетке, а верхние, наоборот — на боковинки дверцы.

Дно для клетки вырезается из пластика или любого другого удобного материала соответствующего нижней части клетки размера. И устанавливается на место внутри готовой клетки.

Для защиты окружающего клетку пространства от неизбежного мусора в нижней части клетки по периметру через каждую проволочку пропускают твердую пленку высотой 15—25 см. Рекомендует

130