Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 128

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 128

Рис. 2. Вид на чердак снизу: 13 — доска, 14 — крышка, IS — петля, 16 — задвижка

Крепление досок выполнено с помощью уголков 8, гвоздей или дюбелей 9. Можно плиты не устанавливать, а прикрепить непосредственно к балкону 7 короткую доску 10. Получается коробка. Дно 11 выполнено из фанеры толщиной 4 мм или другого подобного материала типа ДВП. Для придания жесткости из досок 12 шириной 50—60 мм и толщиной 10—15 мм выполнена решетка, к которой крепится дно 11.

К доскам 13 крепится крышка 14 на петлях 15, откидывающаяся вниз. Вверху крышка удерживается задвижкой 16.

При длинных балконах целесообразно сделать две крышки, но можно обойтись и одной.

Чтобы предохранить чердак от осадков, целесообразно с наружной стороны закрыть его листом 17 из толя и сделать металлический козырек 18. Снизу чердак красят любой краской.

С таким чердаком балкон становится даже более уютным, уменьшение высоты до следующего балкона незаметно. Чтобы положить или достать нужную вещь, достаточно встать на стул или лестницу.

В.В.ТЕРЕХОВ

Сальник для стиральной машины — своими руками

В стиральной машине, безотказно проработавшей десять лет, потек сальник ак

тиватора. Попытка найти его в мастерских успеха не имела, и я решил изготовить эту «дефицитную» деталь своими руками (см. рисунок). Корпус 1 сальника изготовлен из сгона. В нижней части корпуса установлена ограничительная втулка 2, закрепленная штифтами 3, отверстия под штифты во втулке глухие. Подшипник 4 (фторопласт) и шайба 5 (резина) запрессованы в корпус и фиксируются накидной гайкой 6. Накидная гайка изготовлена из отрезка муфты, в которую запрессована втулка 7, закрепленная штифтами 3.

Сальник крепится на днище стиральной машины при помощи гайки 8. Под гайки 6 и 8 проложены шайбы 9.

Размеры деталей не привожу, они зависят от типа стиральной машины.

127