Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 127

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 127

пользовав первое изображение как негатив. Листы фотобумаги кладут эмульсией друг к другу и плотно прижимают стеклом.

Не надо загромождать плоскость листа. Законченного изображения можно добиться и с небольшим количеством растений. Фотоикебана — занятие очень увлекательное потому, что эта техника проста и доступна, а результат виден тут же. Можно сосредоточить внимание детей главным образом на их художественном замысле, попытаться добиться выразительности и гармоничности композиции. * * *

Вот тот небольшой перечень приемов и техник, который можно использовать в работе с детьми. На самом деле их много больше, и множество рождается, когда непосредственно работаешь с детьми. Дети — великие мастера-выдумщики и фантазеры, они многому могут научить нас. Но это произойдет только тогда, когда методы руководства занятиями и оценка достижений ребенка не будут навязаны сверху, а общение с ним будет взаимным.

Конечно, обучение и руководство со стороны взрослых совершенно необходимы для развития ребенка. Но задача этого руководства — в пробуждении и поддержке детской активности. А такая активность не терпит указаний и оценок. Конечно, ребенку нужна и оценка его работ. И тут общим правилом должно стать отсутствие всякой категоричности, безапелляционности, того, что вы говорите ребенку. Разбирая и оценивая его работу, вы должны делать это в такой форме, чтобы он имел моральное право остаться при своем мнении, если не будет вполне убежден вами. Не беспокойтесь, ваше мнение для маленького ученика и так слишком авторитетно. Лучше, если прямая оценка будет заменена обсуждением. А в более сложных случаях, чтобы дать глубокую личную оценку творческой работы ребенка, вам следует встать на его точку зрения, проникнуть в его намерения, мечты, тогда вы сможете помочь ему понять, что удалось, а что не удалось в его работе, что помешало ему более полно и убедительно осуществить его собственный замысел. И обязательно дайте ребенку возможность почувствовать радость успеха — это крайне необходимо, особенно вначале. Тогда радость творчества придет не только к вашим детям, но и к вам!

СДЕЛАЙ САМОВСКАЯ СМЕСЬ

га.н. портянников

Чердак на балконе

Известно, какие проблемы возникают в современных квартирах с хранением пустых банок, круп, мелких вещей и т.д.

Не у всех есть гараж, сарай, и тогда это положение еще более усугубляется. Я у себя на втором этаже сделал чердак на балконе. В своем городе я ни у кого не видел подобного сооружения, скорее всего, нет таких чердаков и в других городах.

На рис. 1 показан чердак в разрезе, а на рис. 2 вид снизу. Для сооружения чердака достаточно взять две доски 1 и 2 длиной, равной длине балкона 3. В зависимости от способа крепления к стене 4 ширина досок может быть разной. Высота чердака у меня такова, что в нем помещается трехлитровая банка 5. Обе доски по торцам крепятся к двум плитам 6 из ДВП, установленным по торцевым сторонам балкона. По высоте плиты доходят до расположенного выше балкона 7.

бал-верх-доска, козырек

126