Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 124

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 124

думают. Они талантливы, наши дети, они такое нарисуют!

Теперь дайте маленьким гениям кусочки цветной бумаги, ваты, лоскутки тканей, серпантин, блестки... Пусть сами наклеивают что и как хотят, а потом дорисовывают. Правда, интересно получается?

Объемный коллаж

Детям очень нравится создавать объемные изображения в этой технике. Предложите ребенку цветную иллюстрацию с изображением пейзажа (таких картинок много в журналах). Затем вместе с ним сверните трубочкой в виде бревен полоски бумаги. Наклейте бревна на иллюстрацию так, чтобы получилась стена дома. Приклейте объемную крышу. Вырежьте из картинок людей, животных и т.д. и поместите их на коллаж. Получилась оригинальная «живая» картина.

Вообще в коллаже дети могут найти применение различным техникам: техника штамповки — делать оттиск ребристым картоном, пальцевая живопись, кляксография и другие техники дают возможность получать интересные изображения. Да и просто любой оказавшийся под рукой материал способен возбудить творческое воображение детей. Действительно, при виде кусочков прозрачной бумаги или целлофана, наклеенных на какую-нибудь основу, наша фантазия сразу же начинает работать, подсказывая художественно выразительные образы. Часто предназначенные на свалку пробки от бутылок, жестянки, обрезки ткани, старые коробки, веревки, кружева, мозаики, тюль, ленты, тесьмы, шнуры и многое другое могут быть с успехом применены для создания коллажей, изображающих скалистые горы, космические пейзажи... Поиск неоднородных предметов, удачно взаимодействующих друг с другом, сулит немало новых и неожиданных решений.

...Из пуха

и искусственных волокон

Оригинальные композиции можно создать также из пуха камыша (рогоза), тополя, опилок, искусственных волокон (тех самых, из которых делают куклам волосы). Все эти материалы дают рельефную поверхность изображения, которое четко выделяется на яркой по цвету и мягкой по фактуре плоскости ворсовой (бархатной) бумаги, плотного картона или ткани (лучше однотонный драп).

Так, из пуха камыша, тополя или искусственного волокна можно сделать изображения цыплят, мохнатую собачонку, медвежонка, цветы и многое другое.

Выполнение таких своеобразных аппликаций начинают с наметки на основе контура изображаемой фигуры. Затем ее поверхность намазывают клеем и сверху кладут пух или мелко настриженные волокна. Глаза животных можно обозначить бусинками, пуговицами, семечками или шариками, скатанными из пуха.

С пухом можно работать и по-другому. Сначала закладывают всю поверхность бархатной бумаги пухом, а затем скальпелем его разгребают раскладывают так, чтобы получилось белое, равномерно заполнение полотно. По этому полотну и процарапывают рисунок, в нужных местах. В аппликации из тополиного пуха можно использовать трафареты, прямой и обратный, которые значительно облегчают работу. Трафарет вырезают из бархатной бумаги и накладывают на фон ворсистой стороной. По окончании укладки пуха вокруг трафарета его осторожно снимают. Или, например, кладут на фон прямой трафарет, в котором вырезана елка, и укладывают в нем пух, как будто делают «набивку».

Таким же способом создают панно из опилок или битой скорлупы. Наряду с натуральным цветом можно применять и окрашенный материал. Для этого используют анилиновые красители разных оттенков.

Граттаж

Детям следует постепенно раскрывать возможности применения тех или иных материалов, их многообразные комбинации. Это повышает интерес ребят к процессу художественного труда, творчества и его результату.

Но вернемся опять к техникам рисования. В своей статье Никологорская О.А. и Маркус Л.И. предлагают много интересных техник, используемых в работе с детьми. Мне хотелось бы внести некоторые дополнения, которые помогут детям освоить их. Например, техника граттажа. Ее можно выполнять и без затирания поверхности бумаги свечой. Затонировав лист бумаги средним слоем туши или гуаши, можно приступать к царапанию рисунка иглой (используя иглу от одноразового шприца). Царапание можно проводить и по рисунку, выполненному акварельными красками или гуашью. Тогда в

123