Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 132

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 132

ся щели между пленкой и дном клетки заделать шпаклевкой или другим подходящим материалом, а подстилку (обычно ею являются простые газеты) менять через достаточно для этого широкие дверцы. А для экономии корма, часть которого постоянно пропадает в мусоре, предполагается использовать кормушки с подставками-мисочками. Последние по своим размером больше самой кормушки, и корм, попавший в подставку, затем просто возвращается обратно в кормушку.

Удобнее всего и кормушку сделать самим из жестяных баночек из-под сгущенного молока или тушенки, отрезав от них донышко с боковинками высотой 2—3 см и закруглив края. В качестве купалок можно использовать обыкновенные устойчивые крупные мыльницы, наполняемые водой только до половины объема. И если вода в них меняется на свежую не реже раза в день, то и поилки тогда не требуются.

Внутреннее обустройство клеток заключается в правильном размещении жердочек, качелей и гнезд относительно мест на дне клетки, предназначенных для купалки и кормушек (последних необходимо две, помимо основной, нужна также кормушка под минеральную подкормку: прокипяченные речной песок с толченой яичной скорлупой должны находиться у птиц постоянно).

В вертикальной клетке жердочки и качели чередуются в два ряда, как бы ступеньками наверх посередине клетки; под ними должно быть свободное место, а по бокам устанавливают все мисочки, чтобы помет не попадал в корм и воду. Изготавливают жердочки из ивовых неочищенных от коры прутьев диаметром 1,5—2 см и крепят с помощью медной проволоки. Качели делают из более коротких жердочек, чем ширина клетки, и вешают также на любой тонкой проволоке.

Гнездышки крепят в отдаленном углу клетки друг над другом с помощью той же проволоки, продетой в отверстия по углам основания гнезда. Для изготовления основы требуется вырезать из пластика или фанерки квадрат 15x15 см с круглым вырезом посередине диаметром 12—13 см и небольшими отверстиями по кругу для пришивания самого гнездышка, которое изготавливают из тонкой бечевки: сначала плетем из нее длинную косичку, а затем нитками сшиваем ее по конусу высотой 6—8 см и до диаметра, соответствующего вырезу на основе.

В горизонтальной клетке жердочки не

обходимо разместить по тем же принципам, что и в вертикальной, но обязательно учитывая, чтобы в каждом отделении их было не менее двух (включая качели) для удовлетворения большой двигательной активности канареек.

Все вышеописанное во многом подойдет и для владельцев волнистых попугайчиков. Но при этом надо учитывать не очень большую подвижность этих птиц и ограничить высоту клетки до 60 см, а все жердочки полезней поместить в виде качелей.

И будьте уверены, все ваши старания не пропадут даром. Птицы отблагодарят вас за предоставленный им уют веселым настроением, приятным пением и интересными для наблюдения активными передвижениями по просторной клетке.

Беговое колесо и клетка для хомячков

Золотистых хомячков, распространенных комнатных питомцев, заводят люди самых различных возрастов и профессий. Одним это увлечение дарит радость познания природы, другие видят в своих подопечных друзей, которые нуждаются в любви и заботе. Многие любители находят удовлетворение в приручении зверьков, в победе доброты и терпения над их природной дикостью. Но как часто с сожалением видишь, что неопытные владельцы держат своих несчастных питомцев в тесных, неуютных, не приспособленных для достаточного движения клетках.

А ведь помочь этому может простое беговое колесо, иногда называемое беличьим, помещенное в клетку.

Сделать самим беговое колесо для хомячка совсем не сложно. Для этого лишь потребуется определенной длины крепкая, но гнущаяся стальная проволока и деревянные перекладинки длиной по 11 — 12 см из ивовых или других пород дерева, прутьев диаметром 2—2,5 см, а также ось для вращения колеса и одновременно для подвешивания бегового колеса в клетке.

Сначала выгибаем из проволоки обручи (концы их паяют для большей прочности при помощи медной проволоки и паяльной кислоты, разумеется, зачищенными). Потребуются два обруча диаметром по 20 см и два — диаметром на I—1,5 см меньше, а также еще два обруча диаметром по 10 см и одно кольцо под ось диаметром чуть больше нее.

131