Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 135

ложите на сложенный вдвое кусок плотной ткани и закрепите.

Первая рабочая операция — прикрепление ленточки (тесьмы) к узору швом «вперед иголку» через подложку. На изнаночной стороне стежки делайте более короткими. Стежки идут по середине ленточки, а места закругления ленточки прометывают по наружной стороне края. Внутреннюю сторону стягивают тонкими нитками через край, благодаря чему ленточка красиво ляжет по рисунку. Ленточки укладывают по линиям рисунка участок за участком непосредственно перед прошиванием. Если надо сделать острый угол в кружеве, то тесьму на углах нужно перегнуть или перевернуть на другую сторону. Она может быть обращена вверх то лицевой, то изнаночной стороной. На закруглениях отдельные участки ленточки можно укладывать друг на друга. Если ленточка идет по спирали, ее нужно подвести под ранее прикрепленные участки так, чтобы не повредить шва. На местах скрещивания или соприкосновения ленточек производят их закрепление швом «назад иголку». Благодаря этим складочкам кружево приобретает известную декоративность.

Вторая операция исполнения кружев — отделка эффектами шитого кружева: бридовыми соединениями, дужками, фестончиками, паутинками и другими кружевными переплетениями. При этом дополнение петельным стежком и сеткой встречаются редко. Бриды и другие кружевные заполнения необходимы, чтобы кружево не потеряло свою форму (они закрепляют кружево). При выполнении бриды нитки укладывают от одной детали к другой 4 раза и обвивают. Когда брида будет сформирована, игла с нитью возвращается в исходное положение, и работа продолжается. Рисунок кружева составляется так, что ленточка проходит непрерывной линией от точки «начало» к точке «конец», в которой ленточку отрезают и ее конец несколькими стежками закрепляют (рис. 2).

Когда кружево готово, его отделяют от ткани. Для этого переворачивают работу на изнаночную сторону, разрезают каждый второй или третий стежок шва наметки ленточ

Рис. 2. Технология выполнения кружева: а — подача ленточки, б — простегивание ленточки, ■ — закрепление изгибов, г — отделка кружевными переплетениями, д — отделка края глазками из петельных стежков

ки, выполненный швом «вперед иголку». Затем освобождают кружево от плотной ткани, которую подкладывали под работу. При этом соединительные стежки выскакивают. Пинцетом или пальцами выдергивают оставшиеся кусочки ниток. После этого кружево свободно отделяют от узора, смачивают его водой и разглаживают с изнаночной стороны, подложив мягкую ткань.

Несколько советов:

— Перед началом работы тесьму, ленточки следует намочить, высушить и прогладить по всей длине, т.к. тесьма и лента при стирке дают сильную усадку.

— Нитки для сшивания ленточек в кружево — обычные катушечные № 60 или N° 80, конечно, того же цвета, что и лента.

— При выполнении брид рекомендуется делать швы, держа иголку ушком вперед, концом к внешней стороне. Это позволит избежать ошибочного вкалывания иглы в материал подложки.

— Если необходимо взять новую ленточку, ее незаметно соединяют с первой при стачивании кусков.

Вопрос:

С к о п и н И., Рязанская обл.

Сообщите, как можно самому изготовить боксерскую грушу?

Ответ:

ЗУЕВ А.В., Нижегородская обп.

Боксерская груша

Отвечая на вопрос читателя Скопина И. из Рязанской области об изготовлении боксер-

134