Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 136

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 136

ской груши предлагаю способ, которым неоднократно пользовался сам.

При описании специально опускаю размеры и массу снаряда, так как это полностью зависит от потребностей и возможностей занимающегося.

Для изготовления груши понадобятся обрезки плотной ткани (бязь, брезент, и т.п.), кожа или дермантин, швейные принадлежности, ремни, а также песок, конский волос и обыкновенные сухие опилки.

Основное требование к снаряду — достаточная масса и оптимальная плотность набивки, чтобы не поранить руки. Именно поэтому грушу приходится делать из двух частей различного размера (внутренней и внешней). Причем внутренняя часть создает массу, а внешняя — плотность снаряда.

На рис. 1 изображена такая двухслойная конструкция. Внутренняя часть («ядро») сшивается из плотной ткани (лучше в 2 слоя) на швейной машинке или вручную. Желательно придать ей форму, близкую к шару (рис. 2), оставив небольшую горловину.

Шов должен быть двойным, а вместо ниток можно использовать тонкую леску. В качестве «ядра» можно использовать обычный детский мячик, но тогда для него придется сшить специальный мешочек для подвешивания внутри груши.

Рис. 1

Рис. 2

«Ядро» засыпаем сухим песком, а горловину перевязываем крепкой веревкой или ремнем, как показано на рис. 2.

Затем изготавливаем наружный мешок. Идеальным материалом для него служит натуральная кожа, но можно обойтись плотной тканью или дермантином. (В последнем случае занятия с такой грушей возможны только в боксерских перчатках или с бинтовкой рук эластичным бинтом. Голыми руками такая оболочка будет довольно быстро повреждена.) Сначала из листа картона вырезаем шаблон грушевидной формы (рис. 3). С помощью этого шаблона наносим на материал и вырезаем 4 одинаковых «лепестка». «Лепестки» сшиваем между собой двойным швом, но не до конца, а так, чтобы в образовавшееся отверстие можно было опустить «ядро» и сделать набивку.

Заготовку мешка выворачиваем швамй внутрь, на дно ее укладываем слой конского волоса, а при его отсутствии — насыпаем обычные сухие опилки. На образованное ложе укладываем «ядро» и закладываем (засыпаем) все промежутки между ним и мешком (рис. 4). После этого зашиваем оставшиеся концы «лепестков» снаружи, одновременно прихватывая и ремень, идущий от «ядра». Получим готовую грушу (рис. 5).

Можно сделать и более сложную конструкцию из двух грушевидных мешков разных размеров. Последовательность работы такая же, как и в первом варианте, и лишь

135