Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 139

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 139

снимать турник. Конструкция и принцип действия этого узла понятны из чертежа (рис. 7). Г-образный паз в трубе высверливается и обрабатывается напильником.

Для установки турника в дверном проеме необходимо в косяках высверлить или выбрать стамеской отверстия по диаметру упоров. Для большей надежности надо укрепить эти отверстия специальными накладками из листового железа толщиной 1,5—2 мм, как показано на рис. 8.

Сделав на косяках несколько пар таких отверстий, можно очень быстро устанавливать турник на требуемую для занятий высоту.

Вопрос:

Фролов И.Е., Волгоградская обл.

После покраски в спешке бросил кисти. Они засохли. Можно ли их оживить?

Ответ:

КУБАСОВ Е.В., г. Набережные Челны

Об «оживлении» засохших кистей

Успех «оживления» кистей зависит от тех лаков и красок, какими пользовались при работе. Все краски можно разделить на три основные группы — водоэмульсионные, масляные и нитрокраски.

Легче всего поддаются отмывке кисти, которыми наносили нитролаки и нитрокраски. Для удаления засохшей краски их заливают одним из нитрорастворителей, например 646, 647 или ацетоном. Так как эти растворители очень летучи, банку надо накрыть полиэтиленовым пакетом, мешком и плотно перевязать. Через несколько часов засохшие кисти размягчатся. После двух-трехразовой смены растворителя кисти будут как новые. Использованный растворитель выливать не надо. Его можно употребить для разбавления загустевших нитрокрасок (близких по цвету).

Сложнее отмыть кисти с засохшей масляной краской, так как эта группа красок размягчается труднее. Лучше всего воспользоваться скипидаром. Можно, но с худшим результатом, применить один из растворителей (разбавителей) для масляных красок и лаков. Например РС-1, уайт-спирит и др. Керосин также может размягчить засохшую краску. Следует учесть, что ни один из растворителей полностью масляную краску не растворит, только размягчит. Размокание кистей может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Размокшую кисть лучше расчесывать стальной проволочной щеткой, удаляя хлопья краски. После этого промыть стиральным порошком, снова расчесывая щеткой.

Кисти с засохшей масляной краской можно также отмачивать в растворе щелочи — едкого натра или калия, соблюдая осторожность. Только нужно учесть, что некоторые

кисти из синтетического волоса в растворе щелочи могут прийти в негодность.

Совсем сложно восстановить кисти, засохшие после работы с водоэмульсионными красками. Как правило, они не поддаются размачиванию и очистке. Проще и дешевле их выбросить. Одно из правил при работе с водоэмульсионными красками — ни на минуту не откладывать промывку инструмента (кисти, валики) теплой водой.

Вопрос:

В.М.Бешинский, Амурск

Приобрел несколько лет назад катер, который в ненастье затягивается тентом. Беда в том, что этот брезентовый тент буквально через сезон практически потерял свои водоотталкивающие свойства.

Ответ:

КУБАСОВ Е.В., г. Набережные Чепны

Восстановление водоотталкивающих свойств тканей

Один из способов восстановления водоотталкивающих свойств изделий из брезента: приготовьте два раствора.

А. 1 килограмм (один) мелконаструганно-го хозяйственного мыла растворите в 10 литрах горячей воды.

Б. 1 килограмм алюмокалиевых (алюминиевых) квасцов растворите также в 10 литрах горячей воды.

Изделие из брезента замочите в растворе мыла, не выжимая, дайте стечь излишкам. Затем погрузите в раствор Б. Опять-таки не выжимая, развесьте для просушки. Время нахождения в обоих растворах — минут по 10, до полной пропитки. Кстати, этим способом достигается водонепроницаемость и других тканей.

Обработанная ткань сохраняет водоотталкивающие свойства несколько лет.

Вопрос:

Драбкин Е.Г., С.-Петербург

Не могли бы вы в своем полезном журнале дать информацию о составах, способных размягчить на деревянных изделиях старую масляную краску?

Ответ:

КУБАСОВ Е.В., г.Набережные Чепны.

Размягчение

старой масляной краски

Такие составы выпускаются химической промышленностью. Например, Новочеркасский завод синтетических продуктов выпу-

138