Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 142

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 142

тельно осмотрите обмотку, в каком состоянии она находится — обгорела, нарушена изоляция и т.д. В некоторых двигателях пусковая обмотка располагается поверх рабочей. Осмотрите ее. Возможно замены требует только она. Такое, кстати, происходит чаще всего.

Выньте полоски электрокартона из пазов статора. Они закрывают провод и не дают ему выпадать из пазов. Найдя конец обмотки, начинайте разматывать, обязательно считая количество витков, их месторасположение и направление намотки. Лучше всего нарисовать схему, где все это вы будете отмечать. Не полагайтесь на память, она может подвести при сборке. Замерьте микрометром диаметры проводов и запаситесь необходимым количеством такого же.

В заводских условиях обмотки двигателей наматывают вне статора на специальных оправках и шаблонах, затем укладывают в пазы статора.

Вам придется укладывать провод сразу в

пазы. Это менее удобно, но изготовление специальных шаблонов дело еще более трудоемкое. Намотка выполняется в порядке, обратном тому, как вы разматывали. Тщательно соблюдайте целостность всех изолирующих прокладок. Поврежденные замените. Для этого можно использовать лакоткань. Провод нигде не должен касаться металла статора. Витки в пазах статора не должны перехлестываться. В противном случае обмотка просто не поместится в пазах. При намотке не натягивайте провод, не допускайте образования петель, особенно затянутых. Для разравнивания и укладки провода выстругайте деревянную лопаточку. Металлическими предметами типа шила, отвертки пользоваться нежелательно. Есть риск повреждения эмалевой изоляции провода.

По окончании намотки и выполнения всех изоляционных работ всю обмотку очень желательно пропитать шеллачным лаком с последующей горячей сушкой (можно в ду-

Миннстсрство связи

АБОНЕМЕНТ на журнал «Сделай сам»

70197

Колю комплекте*.

на 1995 год по месяцам:

Колю комплекте*.

на 1995 год по месяцам:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И

12

Куда

UapccI

UapccI

Кому

!фомилия. инициалы)

пв

место

АН*

rep

ДОСТАВОЧНАЯ КАРТОЧКА на журнал

ДОСТАВОЧНАЯ КАРТОЧКА на журнал

70197

«Сделай сам»

Стой-

подписки

руб.

Количество комплектов:

UOCIb

переедресоки

руб.

на 1995 год по месяцам:

на 1995 год по месяцам:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И

12

Куда I

|почюаый индекс!

leaped

Ко м у

(фемилиа. инициалы!

(фемилиа. инициалы!