Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 140

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 140

екает средство БЭМ-2. Это средство очень хорошо размягчает любые старые лакокрасочные покрытия, в том числе и масляные. Способ применения — на этикетке. Бутылка 0,5 л стоила в «застойные» времена 65 коп. Сколько сейчас — не знаю.

Вопрос:

Виноградов А.В. г.Новороссийск

Прошу издать в ближайшем номере журнала материал о конструкции и изготовлении автоклава — агрегата для домашнего консервирования продуктов

Ответ:

КУБАСОВ Е.В., г.Набережные Челны

Скороварка — автоклав для консервирования

Изготовление автоклава своими руками дело, конечно, вполне возможное. Автоклавы промышленного изготовления имеют очень прочный корпус, надежно и герметично завинчивающиеся крышки, приборы для регулирования и измерения давления, температуры, надежные предохранительные клапанные устройства, таймеры и др. Изготавливаются, как правило, из нержавеющей стали. Все эти условия и требования должны быть выполнены, иначе пользование может привести к беде — взрыву и травмированию людей.

В качестве маленького автоклава я много

лет использую скороварку «Салтанат», изготовленную в Петропавловске Северо-Казах-станской области. Скороварка типа 22Г-15П полным объемом б литров имеет плотно завинчиваемую крышку, предохранительный клапан, клапан регулировки температуры на 105 С и 120 С. Удобна тем, что в нее можно установить как раз четыре банки емкостью 0,65 л.

Консервируемый продукт в горячем виде закладываю в банки, закатываю крышками, ставлю в скороварку, заливаю кипящей водой вместе с крышками, завинчиваю крышку и ставлю на газ. Стерилизую при 120 С не менее 30 минут после закипания воды. Больше — лучше, надежнее. Создаваемое внутри скороварки давление компенсирует давление внутри банок, поэтому крышки не срывает. Так я консервирую практически любые продукты — овощные, грибные, мясные. Приготовленные консервы не требуют содержания в холоде и сохраняются годами, так как выполняются все санитарные нормы стерилизации продуктов, особенно грибных и мясных.

Остается только поблагодарить работников г. Петропавловска, изготовивших такую прекрасную вещь, и пожелать, чтобы они освоили выпуск больших по объему скороварок.

От редакции: рекомендуем читателям еще наш журнал «Сделай сам», № 3, 1992 г., заметку А.Н.Майстренко «Автоклав для консервирования».

Вопрос

Филип чук Н.А., Томская обл.

В сельской местности отремонтировать стиральную машину негде. Просим рассказать о ремонте электродвигателей для стиральных машин.

Ответ:

КУБАСОВ Е.В., инженер-электрик, ■".Набережные Челны

Ремонт электродвигателя для стиральной машины

Ремонт двигателей стиральных машин — дело довольно сложное. Но все же кое-что можно сделать в домашних условиях. Как правило, все однофазные и синхронные двигатели, применяемые в стиральных бытовых машинах, имеют две обмотки статора — рабочую и пусковую. Рабочая обмотка выполнена более толстым проводом, чем пусковая. Два конца обеих обмоток соединены вместе и выведены одним проводом. Таким образом, наружу выходят три провода. Во время работы двигателя рабочая обмотка подключается непосредственно к сети, пусковая может быть включена в сеть через конденсатор или без конденсатора только на время пуска при помощи кнопки или специального реле, которое отключает ее после набора двигателем номинальных оборотов. Упрощенные схемы двига

139