Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 143

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 143

ховке или даже в протопленной русской печи). Предвижу вопрос — где взять шеллак? Тогда пропитайте жидкой нитрокраской. Это, конечно, несколько хуже, но все равно придаст дополнительную электропрочность и закрепит витки.

Вновь выполненную обмотку надо прозвонить высоковольтным мегометром. Мегометр должен показать сопротивление изоляции не менее 2 мегом. Прозвонка простым омметром или тестером не позволит судить об электрической прочности изоляции обмотки относительно карниза статора. А от прочности изоляции зависит безопасность эксплуатации вашей стиральной машины. Само собой разумеется, что при прозвонке один щуп вы подключаете к корпусу, другой — к одному из выводов обмотки. В короткой заметке невозможно охватить все случаи и особенности тех или иных работ. Тщательное внимание, наблюдательность, терпение и смекалка — залог успеха.

Соберите двигатель, устанавливая все детали на прежние места. Не устанавливая его в машину, попробуйте включить в сеть, собрав, разумеется, схему включения. Может оказаться, что двигатель закрутится не в ту сторону. Ничего страшного в этом нет. Просто надо переменить местами концы одной из обмоток. В момент пуска придерживайте двигатель.

В заключение о соблюдении ПТБ — правил техники безопасности. Не прикасайтесь к оголенным проводникам, находящимся под напряжением, голыми руками. Все подключения делайте в обесточенном состоянии. Работы с применением электричества лучше выполнять на сухом деревянном полу. Не лишне подложить резиновые коврики. Работайте всегда в присутствии второго человека, который всегда сможет вам помочь. Фамильярность в отношении электричества иногда жестоко наказывается.

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ АБОНЕМЕНТА!

На абонементе должен быть проставлен оттиск кассовой машины.

При оформлении подписки (переадресовки) без кассовой машины на абонементе проставляется оттиск календарного штемпеля отделения связи. В этом случае абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки).

Для оформления подписки на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставочной карточкой заполняется подписчиком чернилами, разборчиво, без сокращений, в соответствии с условиями, изложенными в каталогах Роспечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издания, а также клетки «ПВ—МЕСТО» производится работниками предприятий связи и Роспечати.