Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 133

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 133

Рис. 3. Беговое колесо для хомячков: 1 — обруч диаметром 21 см; 2 — обруч диаметром 18,5 см; 3 — обруч диаметром К см; 4 — отрезок из проволоки длиной 1> см; S — изгиб отрезка проволоки; 6 — осевое кольцо; 7 — торцы перекладиной беговой дорожки

При помощи восьми отрезков длиной по 10 см из той же проволоки собирается все колесо, припаивая на них обручи, вложенные друг в друга по размерам в определенном порядке: берется отрезок проволоки и с одного его конца припаивается обруч диаметром 20 см; затем, отступив на 1—1,5 см, припаивается чуть меньший обруч; и уже от него отрезок немного отгибается внутрь и припаивается к осевому кольцу.

Таким же образом к создавшейся половине бегового колеса присоединяются еще три отрезка на равномерном друг от друга расстоянии (см. рис. 3).

Потом в точности так же собирается вторая половина колеса, концы отрезков от которой припаивают к тому же осевому кольцу.

Остается только для беговой дорожки вставить вплотную друг к другу деревянные перекладинки между крайними обручами, предварительно сделав на каждой переклади нке соответствующие надрезы — по два на каждом конце: нижние — для обручей диаметром 20 см и верхние — для обручей диаметром 18,5—19 см. Деревянные концы перекладинок можно при надобности защитить от грызуна жестью.

В готовое для хомячка беговое колесо вставляется ось, на которой необходимо предусмотреть зарубки, чтобы колесо не ездило по всей оси, а находилось на одном установленном месте. Колесо помещаем внутри клетки. Концы оси крепятся на стенках клетки с таким расчетом, чтобы

колесо находилось не выше 1—2 см от дна и не соприкасалось с клеткой ни в какой ее части.

Разумеется, чтобы удовлетворить вышеизложенные требования, клетка хомячка должна быть достаточно просторной для размещения бегового колеса и для других нужд зверька. И если ваша клетка мала для этого и у вас нет возможности приобрести подходящую, то и ее возможно сделать самим.

Каркас клетки паяем из той же толстой стальной проволоки, соединения для большей прочности укрепляются жестяными уголками (вырезанными из консервных банок). Размер каркаса выбирается на ваше усмотрение в зависимости от того, где предполагается разместить клетку с хомячком. Оптимальным же размером, возможно, является вариант 30x50x30 см.

Обрешечивается каркас более тонкой стальной проволокой с ячейкой 0,5x0,5 см (для прочности в каркасе должны быть предусмотрены перекладины из толстой проволоки). На местах соединений проволоку зачищают и паяют при помощи паяльной кислоты.

Дно клетки выполняется исходя из имеющихся для этой цели подходящих материалов, а дверцы — по фантазии владельца, лишь бы были удобны при обслуживании хомячка.

132